SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 мая 2018 г. 23:14

Инвалид. ( с фр. )– отслуживший, заслуженный воин,
неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью.

В.И.Даль. Толковый словарь.

Достаточно суровое определение, неправда ли?
А если эти самые слова " неспособный...за увечьем" применить к шестилетнему мальчику, любимому сыну, которого всегда представлял верхом в седле, крепким , здоровым, ловким? Как смириться с тем, что ему не стать вам опорой в старости...да ладно уж о старости - вы, лучший обьездчик лошадей, не сможете передать ему своё умение. Или где найти силы матери понять как этот неведомый "вирус" попал к вашему ребёнку, согнул его спину и сделал ноги "плохими"?
Почему я пишу о родителях, а не о самом Алане?
Да, в начале о них. Потому , что именно у этих сильных духом и мудрых людей вырос такой мальчик. Мальчик , который не был инвалидом. Именно так - не был. Он был смелым и мужественным, дрался тогда, когда надо было драться и у него были настоящие друзья, которые не считали его ущербным. Можно , конечно предположить , что ему повезло. Но я так не думаю. Алан не был инвалидом и рядом с ним были те, кто принимали его как равного.
В этом весь секрет - не жалеть, не делать вид, что все нормально. Просто быть равным.
Алан мужественно боролся с обстоятельствами, чтобы вопреки злой судьбе стать полноценным человеком. Что помогало ему в этой борьбе - борьбе с "Другим Мальчиком" в себе, осторожным и беспомощным, стремящимся уговорить смириться с печальной участью калеки?
Отдельные эпизоды, помещенные в фокус, моменты преодоления, - они-то и составляют внутренний стержень повести.
Алан дерется на палках со школьным недругом, спускается в кратер потухшего вулкана, учится плавать, ездит верхом... Все это для Алана - преодоление очередной вершины, новая победа. Радости и неудачи разделяют с Аланом его родители, убежденные в том, что "ограждая голову от ударов", они могут разбить мальчику сердце. Он растет совсем не в идеальном мире детства. В этом мире есть и печальные дни - например, когда в засуху гибнет от голода скот; и, разумеется, дни печали, болезни, отчаяния. Но все это не может обезобразить мир мальчишки, открытого для жизни, для радости, для дружбы.

Эта книга - колокольчик, чистый голосок которого вызваниет историю жизни Маршалла, того самого Алана, который не был инвалидом, который своей жизнью и творчеством доказал, что безвыходные ситуации в жизни человека редки и человеческие силы не так малы, чтобы склоняться под ударами судьбы.

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

Я восхищена в первую очередь родителями!
Сами же понимаем, как трудно не быть наседкой и сдержать эмоции, когда ребенку плохо. Думаю, что и мама его плакала ночами в подушку, не в силах победить болезнь сына, но никогда при нем. Ее сын не инвалид. И все тут. А что там в глубине, никого не касается. Ну, может мужу, иногда...
Оптимистичный роман!

Вот и я в первую очередь о них. Отец мог бы сдаться, отгородиться , а мать удариться в жалость. И это совершенно простые не образованные люди. Как раз о драке показательно - разъяснить как надо воспользоваться своим преимуществом, правильно рассчитать. А потом ещё и матери разъяснить отчего надо разрешить участвовать в драке. И друзья у него были хорошие - и мальчишки и девчонки. И момент хорошо разъяснен о детской "жестокости" и любопытстве.
Книга очень полезная, согласна.

книга - колокольчик

ты открыла для меня новый жанр)

Старалась )))
Вчера слушала в большом восхищении рассказы японских авторов- ))

Рассказы - это хорошо! Японских авторов - хорошо вдвойне)

А Булдаков отлично читает)) это в- третьих!

Его начитку еще не слушала. Кажется) И вообще, я по фамилии только троих знаю)

огласите весь список..

Ерисанова, Герасимов и ...Склероз) а нет, Князев))
а твой список?

У меня там кого только нет)к твоим добавим:
- Клюквин
-Телегина
- Борзунов
-Капитан Абр
Дальше пугать?

даааа) и расскажи, как ты их запоминаешь?

Тэкс)))
- Заборовский
-Кирсанов
- Радциг
Остальные пока по паре книг поначитали, так что рано их вставлять в список.
А они все разные) есть классические чтецы , есть любители-профи ( как Князев), есть актёры - Клюквин и Чонишвили , до них как до звёзд !
Кирсанов иногда причмокивает, Герасимов в некоторых книгах нудноват и монотонен, а у Маркина божественно низкий голос (ВК начитал замечательно) , Красинский читает быстро - ускорения почти не требуется... Как-то так;)

Со всеми игровыми долгами разделалась?

это ценно, когда относятся как к равному...
какие разнообразные книги ты читаешь)

Это необычно, но именно так и надо))
Собиралась давно, а тут выдался случай - надо было срочно прочесть что-то небольшое, без зауми, но с мыслью!

Вот так и нужно читать Дом в котором.;))
И оценка в твоем случае - высокая, надежды оправданы) красота)

Это ты мне тонко намекаешь?)))
Воть) ты знаешь как я оцениваю!

Ага))) а то... уж май во всю - цветет)))
Знаю, как не знать)

Уж скоро лето, а Дом...не дослушан;)) будем работать над решением вопроса;)

вот-вот))
бросила ребят - на ветер... без присмотра))

Ещё и в предверии Выпуска, который грозит многими бедами....

да нет там бед)))) читай)

Боюсь...правда!

))) не бойся)) я, ура в конце кричаль) я говорила?)

Тяжелая книга, мне кажется. Особенно, когда сам знаком с таким ребенком, его родителями, бабушками. Личные впечатления накладываются. Так что мне, наверно, читать будет непросто, но в више все равно есть.

Машунь) я тебе её "подтолкну" к прочтению) . Она совсем не такая, сама очень боялась перекосов. Она такая оптимистичная, добрая, умная и совсем не тяжёлая, в ней нет ничего безнадежного.
Родителям и близким можно только рекомендовать для поддержки)

Похожа на "Чудо" Паласио?

Я Чудо так и не прочла(((не могу сравнить.

Ааа... Ну ладно, посмотрим :)

Может вот тебе поможет определиться, если я скажу, что "инвалидность" ещё и в голове у многих. Это добавляет отчаяния(( . А здесь именно о том, что надо понимать , что человек ограничен в движении ( этот конкретный случай), но не считать его недочеловеком. О том как поддерживать, любить и дружить .

Понятно, запомню, но в ближайшие планы пока не возьму. В "Чуде" кстати те же мотивы, ты почитай, как будет желание и возможность :)

О ещё забыла- это реальная история автора, заболевшего полиомиелитом.

У меня в этом году "Чудо" по ФМ, так что буду сравнивать с Маршаллом))

Здорово, буду ждать твой отзыв :) "Чудо" я очень люблю :)

Летом доберусь до него)

Вот согласна, очень оптимистичная и жизнеутверждающая книга))

Начиталась я ваших отзывов))

И правильно сделала ;)

даже не знаю, смогла ли бы я прочесть такое (( ты читала или слушала ?
и поздравляю с новым значком)

И вот зря сомневаешься) совершенно необыкновенная книга, написана с большим оптимизмом. Очень просто написана, тепло и "правильно")) Это автобиографическая вещь, из первых уст - никакой " выбивающей слёзы", нет милоты. Честный рассказ человека, который не был инвалидом.
Я читала, озвучки нет, к сожалению)
Про значок неожиданно и приятно, спасибо)) как-то не ожидала.

из первых уст - никакой " выбивающей слёзы", нет милоты.

ну вот это и правильно)) так ты, как читатель, скорее поверишь происходящему и посочувствуешь, примешь, а иначе только отторжение может быть.
все заслуженно)))

А ведь мало именно таких книг(( давят, сиропят, чернят, просто чувствуешь фальшь.
Вообще, не моя тема - ты знаешь. А здесь жизнь мальчишки - радостная, полная приключений, полноценная, с игрой в индейцев, с внезапной смертью собаки...

я помню еще рецензию Ани (Декаденс), она тоже хвалила книгу эту.

А здесь жизнь мальчишки

внезапно вспомнилась книга Жизнь мальчишки Маккамона) Не читала ?

Уже год пытаюсь добраться))

что мешает ?)) она, оказывается, и в аудио есть в начитке И. Ерисановой) я в сове время её глазами читала)

А ничего и не мешает;) надо взять и слушать.

ага, тем более ты вроде тоже с играми основное прочла))

Да)) мне только один детектив и кое-что в буквах))
Но у меня злостный "неписун" - прочла Снег на кедрах и Вонгозеро, а мысли не могу в кучку смести;)

а еще Гипнотизера))))

Но у меня злостный "неписун"

понимаю) может, к вечеру сметутся))

Внимательным какая))
Подманиваю муза)) надо пополуночничать сегодня.

а то)))
давай без ущерба для здоровья))

Буду стараться)))но он у меня такой крепенький муз- выдержит;)

Удачно всё сложилось для героя. Не отчаялся, не озлобился.

Удивительно целостные натуры у всей семьи)
И очень хорошо, что у Алана обнаружился дар писателя, он смог поделиться с многими своим опытом.

Не опытом, а везением. :-) Менее понимающую маму и более трусоватого отца - и нет такой полезной книги.:-)

Тьфу-тьфу)) а то получился бы Гальего((

Наасчет Гальего (кто это?) не знаю, но несчастный человек точно бы получился.

Рубен Давид Гонсалес Гальего - Белое на черном читать совершенно не обязательно)) вот как раз он "несчастен".

А, я эту позитивную книжку как раз и вспоминала. Запамятовала, что автор - Гонсалес.

Уже читала? )) этот товарищ и из белой полосы сделает что-то сомнительное((

Неа, не фанат нытья. Так, отзывы слышала. )

Вот и я воздерживаюсь, про то как все плохо я в курсе, мне бы почитать о том, как найти выход из этого) желательно не из фантастики, а из личного опыта.

Ну, выход у всех один. :-D

И как тут возразить?)

Никак. Нужно просто смириться и немного потерпеть. :-D

Уже по первым строчкам вижу,что история тяжелая.

А вот и ошиблась))) очень хорошая оптимистичная история. И что самое ценное - тема тяжёлая, а книга светлая.

это хорошо,что ошиблась))

Ага))) в данном конкретном случае!