KahreFuturism

17 мая 2018 г. 23:10

Когда слышишь слово "сказки", первые ассоциации, которые приходят на ум, связаны с торжеством добра, радостью, магическим компонентом.

Сказки А. Саксе оставили щемящее чувство: когда сидишь у окна, барабанит дождь, на улице ни души, и зябнут руки. Истории сами по себе душевные, ни одна не похожа на другую, порой в них вплетаются элементы древнегреческих мифов; у каждого рассказа свой оттенок и аромат, своя душа; они распускаются под пальцами, словно живые цветы; но больно они грустные. Практически все цветы получают свои названия из-за тяжёлых испытаний, которые они не могут пройти. Потери. Нелепые случайности. Несправедливость. Быстротечность их жизни только подчёркивается.

Оригинальность автора и сочный язык, безусловно, украшают сборник; на то, чтобы растянуть книгу и не прочесть её залпом, нужна сила духа, но след... След они оставляют, будто под рёбрами распускаются неуверенные бутоны ранних цветов, их лепестки щекочут диафрагму при каждом вдохе, и от этого каким-то странным образом больно, хотя должно быть иначе. Должно быть не так.

Не пойму, как А. Саксе удалось породить этот дрожащий тайфун внутри меня.

картинка KahreFuturism

Книга прочитана в рамках Виртуального клуба литературы разных стран.

Картинка такая пронзительная!

Как раз что-то похожее возникало во время чтения в плане эмоционального восприятия. :) Пыталась передать.

Получилось)

Очень схожее впечатление произвела на меня эта книга. Красота, грусть, мудрость...

И, что самое удивительное, книга не оставила давящего чувства. Было грустно, но написано очень тонко и даже... изящно. Редко встретишь такие произведения.

Согласна! Автор хорошо продумал каждую историю и язык мне понравился)