amourgirl

17 мая 2018 г. 13:03

Только это еще не конец.
Потому что жизнь – не кино.
Жизнь лучше!

Очень хочется начать с фразы «роман в стиле Кинселлы»… Это действительно легкий ненавязчивый романчик для отдыха с простым незамысловатым сюжетом. Для своей банальности автор, скажем, оригинально использовала идею воплощения сцен из фильмов в жизнь. Наверное, каждая девочка независимо от своего возраста мечтает, чтобы жизнь стала счастливым фильмом.

Главная героиня, Кензи, живет романтическими мыслями о «любви, как в кино». Честно говоря, местами немного раздражало, что практически в каждой ситуации в жизни она видит фильм, готова процитировать героев, сравнить расхождения сюжетов кино и своей жизни… Местами не совсем понятно, потому что не каждый читатель видел эти фильмы, не все в курсе диалогов. Но общая мысль в любом случае улавливается, и возможно, подкидывает идею, чтобы посмотреть или пересмотреть заново один из фильмов этого списка ("Красотка", "Грязные танцы", "Свадебный переполох" - ну разве не прекрасно?)

В романтических фильмах есть что-то невинное и чарующее. В жизни редко все получается как надо, а в хорошей романтической комедии счастливый финал гарантирован.

Кензи собирается устроить свой счастливый брак с Брэдли, где семья довольна успешностью этого союза, а сама она видит надежность и как будто смиряется («Может, наша жизнь и не будет такой, как в кино, но все-таки окажется хорошей»), пока не появляется давняя любовь всей ее жизни и заново добивается ее сердца посредством проигрышей сцен из любимых фильмов. Он помнит ее мечты, ее желания, и кажется, они просто созданы друг для друга.

- Ты говорила: «Я не просто хочу любить, я хочу любить как в кино». Помнишь?

Несмотря на свою простоватость, освещается все-таки довольно жизненный вопрос любви, семьи и брака, заставляет задуматься о том, действительно ли ты доверяешь и любишь человека, за которого собираешься выйти замуж, и любит ли он тебя.

- Слушай, не знаю, что ты хочешь этим сказать, но мы живем в реальном мире и…
- Я не хочу реального мира. Ты не слушаешь.

Не буду раскрывать события и развязку, хоть все довольно предсказуемо.
Читать? Да, читать и отдыхать. Счастье, любовь и волшебство все-таки есть и в фильмах, и в книгах, и в жизни.