Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

15 мая 2018 г. 21:30

Первый флэшмобный совет моей сокомандницы по двум годам в ДП не слишком попал в цель. Ровный английский роман-биография и первый из детективов конца 18 века. Этот роман тоже ровный, насквозь реалистичный, о жизни поселков и небольших английских городков. Но уже эпоха другая, рубеж 19-20 веков, угольные шахты и жизнь одной семьи.
Вроде бы и время идет, а сюжеты и характеры вечны: мужья-выпивохи, жесткие властные жены, держащие и тащившие на себе семью, сыновья-щеголи и сыновья-подкаблучники, личностно не повзрослевшие и не оторвавшиеся от материнской юбки, брошенные жены и романтичные девушки...
По первой половине книги вообще не понятно, почему роман называется "Сыновья и любовники". В ней только три сына, три разных, растущих, играющих, учащихся и пробивающихся на первую работу. Потом тоже непонятно о "любовниках". В современном понимании двое из трех сыновей не любовники, а просто встречающиеся с девушками молодые люди. По-настоящему любовником станет только один Пол. Хотя по первым главам и щегольству живущего в Лондоне Уильяма или отцовского любимца, взбалмошного Артура в любовники можно зачислить их. Но нет, у старшего и младшего Моррелов иные судьбы.
Над Моррелами всю жизнь нависала нищета, да так, что о покупке красивой чашки или цветка надо было хорошо подумать.
Пол был талантливым художником, но растил свой талант сорняком. Он настолько был привязан к матери, что ее мнение о невесте ему было важнее своего собственного. Сколько же четырехлетних эгоистов встречается в реальности? Вроде бы успешных в своей области, но нерешительных и с удовольствием сваливающих свои неудачи на других... Его последний поступок с матерью я не поддерживаю. Может, я и сталкивалась с подобным лишь раз, но не поддерживаю. Чем подобное можно оправдать? Стремлением облегчить страдания близкому человеку или жаждой к личному комфорту?
Знаю, почему Катю moorigan косвенно заинтересовал роман. Есть намеки на феминизм, но он скорее ложный, крик одинокой души, которой прислониться не к кому.
Вернусь к любовным метаниям Пола. Первая половина книги о детстве Моррелов кажется мне более цельной. На исканиях Пола мое внимание притупилось, и финалом его одиночества я даже довольна.

В книге очень много цветов: в вазах и кувшинах, на лугах и в палисадниках, вдоль дорог и у воды - везде разные цветы. Перевод тоже замечательный.
Совет удался.

Роман прочитан по совету Кати moorigan во флэшмобе 2018 и вписан в очередной круг Книжного путешествия.
Катя, доскажи уже об авторе.

Автор замечательный, один из лучших!

Да, хороший.

Да!! Я обожаю Лоуренса))) Он действительно один из лучших)

Рита, еще раз скажу, что рада твоей оценке) А Мириам на самом деле звали Джесси Чемберс, и после смерти Лоуренса она написала книгу об их отношениях.

И что, так у них все и застопорилось или она собой пожертвовала?
Похвально, что автор так краски сгустил, не всякий сможет так омрачить детали биографии и не приукрасить.

Она вышла замуж за другого и была счастлива)))

Правильное решение.