Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

15 мая 2018 г. 11:40

3 Морской бриз

Плавно, неторопливо, размеренно, медленно - и прочими синонима можно описывать повествование всех четырёхсот страниц, которые чрезмерно долго тянутся от одного берега до другого. Я подозреваю, что всю трилогию можно было вместить в одну семьсот страничную книгу, которая бы только выиграла от этого, так как была бы с большей динамикой и чуть меньшим (возможно) количеством технических подробностей, которые просто морочили мне голову на протяжении четырёх дней. Подозреваю, что главная фишка этого произведения как раз якобы в терминах и точностях (которые могут быть неточными) находящихся в изобилии в каждой главе. И с одной стороны мне это понравилось - можно было почувствовать себя немного умной, словно профессор разговаривает со студентом; но с другой - ты пытаешься осмыслить термины и понимаешь, что тупой и тебе всё равно ничего не понять, и с понурой головой продолжаешь продираться сквозь текст.

Сама идея проживания на дне океана (Спанч Боб, здравствуй) завораживает (я понимаю, что основная идея повествования не в этом) и автор умело её реализовал. Из-за обильного количества физических, геологических, биологически подробностей кажется, что такая возможность на самом деле существует. Но нет, это всего лишь очередная выдумка (жаль), которая (снова возможно) возможно будет реализована в дальнейшем. А пока... мы наслаждаемся жизнью на матушке-земле, копаем грядки и получаем энергию от того, что ещё осталось от Земли.