14 мая 2018 г. 21:15

Мне уж так везёт по жизни, что иногда выходит, что и циклы я с середины или с конца читаю. Вот и в этот раз. Сначала я прочла «Осенний трон» и только сейчас «Летняя королева». На самом деле, автор пишет так, что можно читать и как отдельные романы и ничего страшного не произойдёт. И я ничего не потеряла, начав с последней книги и только сейчас, прочитав первую часть. Если в последней третьей части это закат жизни, то здесь это юные годы Алиеноры. В целом, мне нравится творчество автора в том плане, что она очень увлекательно и интересно пишет об правителях и это действительно увлекательно. Однако, что касается данного цикла, в сравнении с последней частью, данная книга слабее и уступает, но как говорится, сразу видно, что чем дальше автор пишет, тем сильнее она расписывается, что говорит в плюс автору.

Менее она мне понравилась тем, что середина романа была уж сильно затянута. Ничего особо не происходило и все вот эти размышления о грехе, ну я, конечно, понимаю, что у короля Франции в этот момент с головой было не всё в порядке, но зачем повторять одни и те же куски текста? В остальном же книга очень даже хорошая. Как вы уже понимаете, речь пойдёт об Алиеноре (как она себя называла) Аквитанской, которая в достаточно юном возрасте вышла замуж и вынуждена была уехать во Францию. Скажу сразу, семейка, в которую она попала, изначально была неадекватной. Мать её мужа сразу её невзлюбила и постоянно её унижала и задевала. Муж, был настолько повёрнут на религии и религиозных обрядах, что не особо-то и делил ложе, считая половой акт осквернением собственного тела, но при этом требовал от жены наследника. Я так же как героиня задавалась вопросом: И как ты это планируешь получить, если ложе вы не делите? И естественно во всём виновата женщина. Понятное дело, что героиня своего супруга возненавидела и желала его смерти и скорейшего избавления.

Но вот что мне понравилось, так это тот брак, в который она вступила повторно и как бы ни складывались их отношения в дальнейшем, во всяком случае, это уже были отношения по взаимному согласию, и отношение к ней было совершенно иным. Так же мне понравилась история сестры героини и её чудаковатость, которая в дальнейшем проявится ещё сильнее, ну да ладно. Поэтому, зная чем история окончиться, я могу смело советовать эту трилогию к чтению, а я когда-нибудь доберусь до второй части.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"