Meres

Это просто мысли и эмоции

14 мая 2018 г. 13:49

Переживаем и нервничаем мы сами, и, наверное, это правильно. Только не надо переходить ту самую грань. Слухи о скорой смерти русского языка сильно преувеличены. И все-таки о русском языке надо беспокоиться. Его надо любить. О нем надо спорить. Но главное - на нём надо говорить, писать и читать.

Эта книга не для специалистов по языку, это просто рассуждения о том, как меняется язык с годами: какие-то слова входят в обиход массово, какие-то исчезают насовсем. Читается она легко и с интересом. Что-то является познавательным, с определёнными моментами я не согласна. Например, мне кажется не нужно так уж переживать по поводу новых слов, пусть даже заимствованных из других языков. Если они появились в нашей речи, значит была необходимость и спрос именно на такие слова. Это сказывается влияние на нашу жизнь других стран, чужой культуры, заинтересованность в совместном продвижении каких-то проектов, в общении и т.д. Конечно у обычного человека возникает недоумение по поводу слов «супервайзеры» и прочие, смысл которых трудно понять и чтобы всё таки разобраться что это, нужно спросить у "Google" - он всё знает. Приживутся эти новые слова или нет время покажет. А вот что я поддерживаю, так это то, что не нужно коверкать язык и писать в интернете специально "ради прикола" с ошибками *аффтор жжетт и т.д" и конечно же раздражает просто огромное засилье слов-паразитов.
Сам автор тоже не выступает обличителем, он сравнивает, пытается понять и порассуждать вместе с нами: "а почему так?" Он приводит множество примеров и эти примеры взяты из жизни, и понятно демонстрируют то или иное явление, позволяют ответить на этот вопрос. И ещё эти изменения в языке и доказывают, что язык живой, он развивается, где-то наполняется, а где-то меняется. Эти процессы происходили всегда и существуют во всех "живых" языках. Автор не обходит стороной даже матерные слова, а к слову, они есть в любом языке и в любой культуре. Порой без мата и не объяснишь доходчиво, что ты хочешь от человека. Но границы его применения тоже должны существовать.
И читать такие книги нужно, хотя бы для того чтобы наглядно видеть, что сейчас происходит с нашим языком, какие процессы в нем активизируются, что выглядит нелестно, а что наоборот добавляет гордости. Нужно любить свой язык и чистота и красота нашего любимого языка зависит от нас с вами, от культуры каждого человека.