14 мая 2018 г. 02:51

Уильям Берроуз «Джанки. Исповедь неисправимого наркомана»

«Для человека, который на каждом своём шагу возводит сам для себя искусственные преграды, нет иного пути, кроме постепенной деградации».

Так и я, преодолев последние сомнения, наконец познакомилась с битниками. И главное слово, которым можно охарактеризовать этот роман - честность. Исповедь неисправимого наркомана, рассказанная от первого лица, вначале напоминает сухой репортаж. Поиски нового рецепта на покупку морфия, совместная жизнь наркоманов, охота на карманы спящих в транспорте пассажиров, новые виды наркотиков, торговля, полиция и постоянные мысли об очередной порции джанка.

«Джанк мне нужен, чтобы вставать утром с постели, побриться и позавтракать. Мне он необходим, чтобы оставаться в списке живых»

Многие называют книги Берроуза пропагандой наркомании, но это бред, на мой взгляд. Он стал говорить открыто о том, о чем до него говорить было не принято, вынес на свет то, что стыдливо пряталось в темноте подворотен и подвалов. Я читала и пыталась понять чувства и ощущения главного героя но, несмотря на то, что они описаны достаточно ярко и подробно, разделить их вряд ли получится. Реальность здесь переплетается картинками под "приходом". Это не та книга, в которой отождествляешь себя с героями или пытаешься их понять. Это книга, от которой просто охреневаешь и как ни странно, от которой просто невозможно оторваться. Меня всегда больше всего интересовали человеческие характеры, слабости и пороки и «Джанки» в этом плане просто кладезь.
Без рефлексии и самокопания, без напыщенных монологов мы узнаем мир, от которого старательно пытаемся спрятаться в реальной жизни.

Мне книга «зашла»( уж очень здесь не уместно слово «понравилась»). К автору и его соратникам обязательно вернусь. Но рекомендовать не буду, дабы меня не обвинили в пропаганде пропаганды.Приведу для ознакомления несколько цитат, чтоб вы сами решили, готовы ли вы погрузиться в этот мир и узнать не самые светлые стороны человеческой натуры.

«В глубокой печали нет места сентиментальности. Она окончательна, как и сами горы, как констатация факта. Она просто есть. Осознав это, ты утрачиваешь способность жаловаться».

«И тут его понесло… Когда люди начинают ***еть о своих желудочно-кишечных заворотах и наворотах, они столь же маловосприимчивы и неумолимы, как и те процессы, которые они описывают».

«Я ослабил жгут, и он выжал пипетку мне в вену. Кокс зацепил голову, приятное перенапряжение в мозге, пока морфий распространяется волнами релаксации по всему телу.
– Нормально получилось? – спросил, улыбаясь, Айк.
– Если Господь и придумал что-нибудь получше, то наверняка заначил это для себя».

"Один из самых распространённых вопросов: «Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост — обычно он не рассчитывает, что станет им. Невозможно однажды встать утром с постели и сразу решить стать наркоманом".