13 мая 2018 г. 21:24

Довольно необычный для Памука роман, уже хотя бы потому, что действие происходит не в Стамбуле, а в далёком Карсе. И хотя автора часто хвалят именно за описания Стамбула и за включение его в сюжет в качестве равноправного с героями действующего лица, памуковский Карс показался мне даже красочнее и живее памуковского Стамбула. И это при том, что для сюжета, кажется, неважно, где именно происходит дело, и Карс, несмотря на все содержащиеся в тексте подробности и нюансы, всё же выступает как некий собирательный образ турецкой провинции.

Другим действующим лицом в романе становится снег. Он влияет и на события, и на душевное состояние и творчество героя (поэта), и на "картинку" в целом. Но даже с таким набором персонажей - поэт, снег и захолусный город - это не самая поэтичная и романтическая работа Памука, а скорее напротив, самая социально-политическая. Ещё один заход на более всего его волнующий вопрос о месте Турции между Востоком и Западом, традициями и современностью, и о месте в стране и в мире человека, застрявшего где-то между.

И ещё "Снег" отличается самым беспардонным введением в сюжет автора в роли рассказчика, причём рассказчика с хронологической точки зрения непоследовательного и нещадно спойлерящего. Но самое странное - что это даже и не плохо, просто интрига становится несколько другого рода: не "что?", а "почему?". И хотя лично мне по душе истории, более оторванные от реальности, я понимаю, зачем автор, очевидно более ориентированный на внутреннюю аудиторию, привязал через себя-настоящего свой роман к действительности.

Многие считают "Снег" лучшей работой Памука, и я с этим одновременно и согласен, и нет. Нет - эмоционально: были у него книги, впечатлившие меня сильнее. Да - рационально: роман вобрал в себя многие сильные стороны прежде написанного. Здесь и "симметричность" "Новой жизни", и атмосферность "Чёрной книги", и сентиментальность ещё тогда не вышедшего, но уже задуманного "Музея невинности".

А про сюжет я говорить не стану - с этим прекрасно справляется герой романа Орхан Памук:)