13 мая 2018 г. 18:54

Как и любое повторение, книга интересна либо современникам событий, либо как историческое свидетельство. Нам сейчас остается лишь наблюдать как, с одной стороны, реалии капитализма пришли в нашу жизнь, а с другой - как мы перестали удивляться многим вещам, вроде рекламы и коммерческих банков. Кое-что из мелочей, вроде теленовостей про маньяка "Зодиак" стало продуктом медиа интереса уже в наши дни, перешло в разряд легенд. Конечно, ограничения на посещение некоторых штатов (1969 год!) и определенная предвзятость не позволяли авторам писать все, что думалось и посмотреть все, что могло вызвать интерес. Интересно было бы почитать отзывы от людей, живущих в США достаточно долгое время, что советские журналисты подметили точно, а в чем оказались неправы.

Текст, к сожалению, не лишен идейных штампов и газетных шаблонов, а потому читается не так легко, как книга Ильфа и Петрова. Говорят, Ургант и Познер в прошлом десятилетии совершили похожую поездку, но это было еще до нового витка холодной войны, потому может оказаться по духу ближе к поездке сатириков, чем к визиту журналистов. Книга С. Фрая о поездке через все штаты - совсем другая по духу, гораздо ярче и насыщеннее деталями, а потому воспринимается намного лучше.

Совсем не жалею о времени, ушедшем на прочтение книги, ведь как-никак она перебрасывает мостик между временами и странами. Может когда-нибудь доведется и самому составить впечатление о стране большого бакса и дяди Сэма.