13 мая 2018 г. 16:53

Прочитать эту книгу я планировала довольно давно, по крайней мере добавила в список "Хочу прочитать" и время от времени подумывала о том, что надо бы её раздобыть. Но в какой-то момент наступило такое состояние, что вместо простого любопытства появилась действительно острая необходимость — необходимость вернуться к жизни, желательно без врачей и лекарств. Без врачей — потому что врача ещё надо найти, не так-то это просто, а экспериментировать с риском потерять немало денег, а может быть, даже ухудшить состояние (увы, но подобные примеры встречаются вокруг не так уж редко) не хочется. Без лекарств — потому что здесь риски ещё более высокие. С одной стороны многие очень довольны приёмом различных антидепрессантов, отмечают по-настоящему эффективное действие, существенное улучшение жизни. А с другой — примеров, когда люди буквально подсаживаются на лекарства, уходят в ещё более глубокие проблемы при попытке отмены, тоже немало.

Достаточно длинный отзыв

Эта книга Ричарда О'Коннора меня и очень вдохновила, и несколько огорчила. С одной стороны в ней очень подробно рассказывается о депрессии, о её видах, о её возникновении, причинах, симптомах и следствиях. Хотя я уже достаточно давно относилась к этой проблеме серьёзно, но всё равно не осознавала, как далеко всё может зайти. А ведь я стала ощущать это на собственном опыте — и потерю интеллектуальных способностей, и другие изменения личности. И то самое ощущение — будто ты сходишь с ума, потому что происходит что-то непонятное, неподвластное, и никуда от этого не деться, словно ты уже не ты, а что-то другое. В этом очень страшно находиться, когда не понимаешь, как это случилось. И одно того осознание, что это следствие болезни, что подобные ощущения испытывают многие люди, и это проходит, если победить болезнь, уже даёт силы.

С другой стороны я всё-таки рассчитывала на большую практичность. Увы, но полного ответа на вопрос, как вернуться к жизни без врачей и лекарств, книга не даёт. Более того, Ричард О'Коннор вполне определённо советует при серьёзной депрессии в первую очередь обратиться к врачу и воспользоваться лекарствами, если врач это посоветует. Правда, о лекарствах он пишет очень и очень осторожно, даже можно сказать, скептически. Признавая их эффективность в некоторых аспектах, он настойчиво предостерегает от возможных негативных воздействий. Лекарствам посвящена достаточно большая часть книги, и это очень полезная информация. Главный вывод из неё: все эти лекарства — весьма сильные средства, а значит, все они оказывают очень серьёзное воздействие, которое не проходит бесследно. Если что-то эффективно воздействует на болезнь, то скорее всего оно одновременно воздействует и на что-то другое, и обязательно нужно оценивать риски. Приём любых лекарственных средств при депрессии должен подчиняться известному принципу: принимать лекарство следует тогда, когда риск от отсутствия приёма превышает риск побочного действия. В иных случаях стоит постараться избежать лекарств и попробовать решить проблему иным путём.

Иной путь по мнению О'Коннора — это поведенческая терапия. Он утверждает, что депрессия изменяет поведение, а неправильное поведение вызывает новый виток депрессии. А если начать намеренно тренировать правильные принципы поведения, то постепенно мозг тренируется и выходит из замкнутого круга. Это, конечно, крайне упрощённое объяснение. Но принцип именно этот — чтобы выйти из депрессии, нужно постепенно, очень маленькими шагами начинать совершать что-то недепрессивное. Собственно, в этом нет ничего принципиально нового. Мы все это уже не раз слышали. Если тебе грустно — улыбнись, и тебе станет легче. Если ты вялый — встань с постели и сделай зарядку. На первый взгляд это как раз то, что особенно раздражает людей в депрессии. Но Ричард О'Коннор пишет и об этом. Он полностью согласен с тем, что абсолютно бессмысленно призывать депрессивного человека «захотеть» избавить от своей болезни, а тем более упрекать его в том, как он себя чувствует, или обвинять, утверждая, что дескать он просто сам не хочет выздоравливать. Тем не менее он так же настойчиво утверждает: депрессия уйдёт только тогда, когда человек начнёт изгонять её из своей жизни. А для этого нужно менять поведение. Психотерапия и лекарства могут помочь — и помогают при правильном употреблении — но они лишь создадут основу, дадут силы для изменения поведения. Если на их фоне не начать поведенческую терапию, депрессия вернётся и, может быть, станет даже сильнее.

О'Коннор даёт ряд рекомендаций и упражнений. Мне они показались слишком общими, слишком размытыми, но с другой стороны, читая книгу в первый раз, я ещё не была готова начать сразу применять эти рекомендации, а возможно, именно в этом и дело. Может быть, всё действительно вот так просто. Вообще, самые эффективные вещи обычно и есть самые простые — вот только самое простое обычно делать сложнее всего. Мы все знаем, что если каждый день делать зарядку, то здоровье будет значительно лучше, чем без этого, но многие ли выполняют эту рекомендацию (я вот всё только собираюсь...). Так может быть, и правда, если просто каждый день посвящать 10-15 минут медитации, то и душа станет намного более здоровой?

В заключение я хотела бы написать о том, что эту книгу было бы здорово прочитать всем без исключения — не только тем, кто находится в состоянии депрессии или был когда-нибудь в ней, но и тем, что никогда не испытывал ничего подобного. Многие вещи очень трудно объяснить тем, кто этого не почувствовал сам, а между тем для депрессивного человека очень важно то, как к нему относятся его близкие. Читая об этом, я очень ясно узнавала свои чувства. Между тем в нашем обществе о депрессии говорить не принято, почти никто не знает, что это и как с этим быть. Ни болеющие люди, ни тем более их близкие не понимают, что и как нужно делать. Вот и получается, что одни не вылечиваются, другие вылечиваются, но с множеством побочных эффектов, а ещё болезнь множится, передаётся в следующие поколения. И пока люди будут отмахиваться от депрессии как от чего-то несущественного или даже несуществующего, это так и будет продолжаться. Поэтому об этом обязательно надо читать и думать.