MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

12 мая 2018 г. 14:12

Приступая к чтению этой книги, я ожидал встретить очередное восхваление художественной литературы с преклонением перед и так уже давно признанными мастерами жанра, с тоннами елейного пафоса и призывами сразу же бежать в библиотеку. Но в результате я получил нечто совсем иное, чему был несказанно рад. Я как будто бы провёл приятный вечер в компании двух очень умных, образованных, интеллигентных, с хорошим чувством юмора людей, которые в своей беседе обсуждают многие, давно интересующие меня, темы, а иногда обращаются к таким вопросам, о которых я никогда и не задумывался.
Итальянский писатель и учёный - Умберто Эко и французский романист, историк и сценарист - Жан-Клод Карьер в этом своём труде не обсуждают литературу как таковую. Они говорят именно о книге, как о предмете, явлении в мировой культуре, средстве передачи информации и произведении искусства.

Заменят ли интернет и электронные книги печатные издания? Останется ли книга самым надёжным хранителем знаний и в XXI веке? Сможет ли наша память адаптироваться к всё ускоряющемуся ритму подачи информации? Действительно ли до нас дошли лучшие образцы мировой литературы, и не затерялись ли в веках настоящие, никем не читанные, шедевры? Как в наше время проверить достоверность того или иного утверждения? Есть ли предел человеческим глупости и невежественности, и каким образом можно извлечь из них пользу? Как начать коллекционировать книги и нужно ли для этого быть миллионером? Является ли тщеславие величайших грехом для писателя? Возможно ли полностью стереть память о каком-нибудь авторе или произведении в наше время? Можно ли цитировать и рассуждать о книгах, которые вы не читали? Как справиться с осознанием того, что человеческой жизни не хватит на прочтение даже сотой доли всей классической литературы?
На эти и на многие другие вопросы вы найдёте ответы, ознакомившись с этой книгой. Я уже это сделал и действительно получил огромное удовольствие. Не было скучно ни на секунду, хоть и приходилось делать паузы между главами, чтобы лучше переварить и усвоить информацию. Всем библиофилам настоятельно рекомендую. Не пожалеете!