11 мая 2018 г. 06:55

Роман этот я слушала в аудиоформате. И прослушивание затянулось примерно на месяц. Хотя я уверена, что если бы я читала с бумаги или в электронном формате, книгу проглотила бы очень быстро.

Действие романа происходит во времена царствования царицы Софьи и затем Петра I. Очень много обстоятельных рассказов про исторические события и политическую ситуацию, так что я не чувствовала себя вытолкнутой в другую эпоху, без понимания, что происходило тогда. Конечно, у нас у всех в школе была история, но, положа руку на сердце, много ли подробностей мы помним? Я точно нет.
В романе несколько действующих лиц, так или иначе связанных между собой. В основном события разворачиваются вокруг Василисы, незаконнорожденной дочери Софьи. Есть три друга (=три богатыря), которых жизнь то разводит, то сводит вместе. Есть чудесные подарки от девушки юношам, которые спасают им жизнь.
Есть и еще один неодушевленный персонаж, который проходит сквозь все повествование. Это, конечно, "Девятный Спас". Скорее всего, верно будет сказать, что он-то и есть главный персонаж романа, не зря ведь именно его автор вынес в заглавие.
В целом, книга немного былинна, сказочна. Но это сказка для взрослых.
Книга будет хороша для любителей исторических приключений. И просто для любителей Акунина.