DiTenko

Наивные литературные вкусы

10 мая 2018 г. 21:39

4 Волшебство ли?

Я люблю воспринимать книги как некий диалог с читателем. С этой книгой это бы вышло идеально. Читаешь и чувствуешь себя сидящим на шелковых подушках где-то под навесом. Вокруг навеса уходят в небо кронами деревья, воздух словно медленно тает, раскаленный. А тебе почти прохладно, в тени, да и с моря рядом обдувает ветер. И тебе даже плевать, что ты немного едешь на подушках, потому что не привык к этому скользящему материалу, так что приходится постоянно ерзать; да и нормально не вытянуть ноги - стукнешься о низкий столик посередине... Пахнет вокруг сладко цветами, а на столе остывает чай, который в жару почему то приятно пить именно горячим. Все это сейчас не главное.
Главное - напротив тебя мужчина непонятного возраста, с такой же непонятно длинной бородой. Он же сидит удобно, явно привычно. Медленно потягивает кальян, от которого ты благоразумно отказался в самом начале разговора, а потом, к середине обнаружил себя окончательно завладевшим трубкой, и главное - рассказывает. Рассказывает тебе потрясающие истории, полные совершенно восхитительных приключений, магии, демонов и полуголых соблазнительных девиц. Даже не знаю, что увлекает тебя больше?
То ли от кальяна, то ли от медленного перетекания одной истории в другую и постоянной смены персонажей немного кружит голову. Ты иногда отвлекаешься, перебираешь в голове, пытаясь представить себя на месте Альфонса или, например, Орландины. Где-то на середине собьешься, забудешь кто за кем рассказывал историю и примером чего служила эта самая история. Словно вынырнешь из своих мыслей опять в рассказ мужчины. А у него в рассказе уже цыганский вожак, ставший вице-королевой. Подождите, что? Что? Ты моргаешь, пытаясь словить мысль. Это все еще часть истории Джулио Ромати или это уже рассказывает Мария де Торрес? Но все равно ведь интересно. Мужчина же смотрит на тебя через прищур своих хитрых, совершенно молодых глаз, словно проверят - поверишь ли ты ему? Насколько ты, молодой и неопытный собеседник, доверчив? Сумеет ли твой рассказчик сегодня перейти ту грань, за которой ты откинешь резко трубку кальяна и, вскочив, вскричишь - ну такое уж точно не возможно!
Рассказчик же может показать тебе - все эти истории записаны на бумаге, если ты больше веришь написанному тексту. А можно ли верить такой рукописи?

Если честно, некоторым вещам не нужно верить. Некоторые вещи просто нужно читать или слушать, восхищаться и удивляться. Некоторыми вещами просто нужно.... наслаждаться. Например - этой книгой.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2018, команда Непричёсанные мюсли

Ой, дивная книга! Кстати, старый-престарый фильм со Збигневом Цыбульским Был очень прикольный. А книга у меня даже на полочке присутствует. Напоминает китайские резные шарики - шарик в шарике в шарике в шарике....