Deli

Авангард дурного вкуса

28 марта 2011 г. 21:34

На записки педиатра Филиппова я, как уж повелось, наткнулась в библиотеке случайно. Книжка небольшая, тема интересная - взяла и прочитала буквально не отрываясь. 23летний выпускник медвуза отправляется по распределению в небольшой поселок в Новосибирской области, где как раз требовался педиатр. Небольшие зарисовки складываются в довольно мозаичную картину, подчас рваную и хаотичную, но точно такое же состояние царит в душе начинающего врача. Оказавшись один на один с пациентами, болезнями, проблемами периферии, он приходит в ужас оттого, что был к этому совершенно не готов, а его студенческие прогулы - не просто галочки в ведомости, а могут реально стоить кому-то жизни. И начинает он учиться заново, по ночам, читая справочники, попутно рассуждая о советском здравоохранении, жизни в глубинке, преподавании медицины и вообще о жизни. Подкупает своей искренностью и простотой, он не таясь говорит о неудачах и так мило радуется победам ^_^
Если студентам-медикам попадется эта книжка - прочитайте. Она нехило так может простимулировать к учебе. Заодно будет шанс сравнить, как учились и лечились раньше и сейчас =3 По секрету скажу, что почти ничего не изменилось.

Знаю этого доктора. Читала его статьи, а то что он пишет художественную литературу, не знала.Прочту обязательно.

ну это не совсем художественная, автобиографическая, скорее =3 но всё равно очень интересно читается, даже если рассматривать как историю

Чем-то на Булгакова "Записки молодого врача" похожа.А что не изменилось ничего, так это давно понятно.

да, есть что-то общее, действительно

Уиииии))) еще одна врачебная книжка, ура-ура

=D это еще что
у меня валялся еще советский производственный роман на эту тему х)
картинки жуткие аж начинать ее страшно)

Это какой?! Говори уже, не томи больше 10 лет!

А сколько лет позволительно томить?)
Наверное, это были Белые цветы Абдурахмана Абсалямова , у меня даже рецензия есть

Спасибо!

Подскажите пожалуйста где можно прочесть эту книгу?

В библиотеке, полагаю. Насколько мне известно, книга не оцифровывалась