Amatik

28 марта 2011 г. 21:14

Я очень люблю читать художественную литературу про Древний Египет. Чаще всего в литературе пишут про фараонов, какая была у них жизнь, а про обычных жителей Египта напишут пару строчек.
Серж Брюссоло центральную роль в произведении отдал простым смертным, а именно расхитителям гробниц. Но фараоны и правители нома также мелькают (правда один, но такой гадкий старикашка). Так уж получилось, что книга прочитана сразу после "Парфюмера" Зюскинда. Почему это вспоминаю? Потому что здесь тоже витают запахи. Брюссоло описал запахи улиц, гробниц, благовоний. И главный герой, то есть героиня, имеет уникальный талант распознавать среди тысяч неуловимых ароматов один нужный.
Конечно, автор фантаст. Но кто может со 100% уверенностью сказать, что такого быть не могло? Что ловушек с крокодилами не было и в помине. Или фараоны были такими сумасшедшими перед своими похоронами.
Книга мне понравилась. Не жалею совсем, что ее купила. И как всегда это произошло на распродаже, но теперь в интернет-магазине (бывает и такое).