metamorphozka

8 мая 2018 г. 15:25

Не скажу, что я пищу от восторга - нет, книга хорошая, но не настолько.
Аргументирую. Взяли мы ее, когда моей дочке сравнялось уже почти 3 года. Ей понравились стихи из первого тематического блока (да, вот все эти сюси-пуси про "яблочки-пятки", "пупок-завиток" и прочие малышковые умилительные открытия), впрочем, несомненно, они же порадуют всех мамочек, ностальгирующих по периоду младенчества или только него погрузившихся. Глобальный плюс этих стихов - прямо просятся под массаж или пальчиковые игры с малышом.
Едем дальше! На иллюстрации дочь глянула и отказалась книгу рассматривать - слушала исключительно, занимаясь своими делами. И я ее поддержу - исходя из содержания книги просилось совершенно другое оформление... ну не знаю, толстощекие умильные младенцы или еще что-то вроде того, но никак не психоделические растянутые части тела или собачьи морды на весь разворот :)
Далее... Тематические блоки в книжке подразумевают чтение в разном возрасте. Но вот скажите мне, как ребенок 5, скажем, лет, сможет оценить весь филологический юмор строк про "разве это чемодан? это же ничемодан"? Я вот тоже не знаю, как это возможно, разве что просто смешное слово.
И еще: мне откровенно не понравились стихи с именами. Почему? Потому что когда мы читаем ребенку потешки, суть рифмы такова, что можно легко подставить имя своей кровинушки. А вот у Орловой эта стилизация под потешки откровенно не удалась, Настенька никак не превращается в Аринушку, а Тёма явно никогда не станет каким-нибудь Глебом или Витей. Родительские ожидания, таким образом, сразу получают по носу.