7 мая 2018 г. 08:55

Материальное не имеет абсолютно никакого значения. Только жить в кругу родных и друзей, помогать людям - по-настоящему важно.

Регина Бретт с самого детства считала, что Бог моргнул, когда она родилась. 11 детей в семье, родители не могли с полной отдачей уделять внимание всем. И маленькая девочка чувствовала себя ненужной, отец был щедрым, но в тоже время с тиранскими замашками.

Жизнь Регины складывалась так себе: пристрастие к алкоголю, брошенный колледж, неожиданная беременность в 21, проблемы с мужчинами, рак груди в 41.

Все испытания, выпавшие на долю автора, помогли сформировать 50 уроков жизни. И это книга не сборник советов "как жить счастливо и не париться" - это книга о том, как жить с трудностями, как радоваться моменту, как верить в чудо и исправлять ошибки прошлого.

Урок 40. Если бы мы все проблемы свалили в кучу и посмотрели на чужие, мы бы с кулаками кинулись отбирать собственные. "Довольно часто мне очень прямо напоминают о том, что мои проблемы на самом деле - величайшие подарки".

Урок 44. Зависть - это пустая трата времени: у тебя уже есть все, что по-настоящему необходимо.
"...в газетах напечатали доклад, согласно которому наличие ребёнка, домашнего животного или пребывание на пенсии не влияет на счастье. Твой взгляд на мир (который ты выбираешь сам) определяет, будешь ли ты счастлив."

В очередной раз я купила американского автора и не пожалела. Книга написана живым языком, о трудностях, но с позитивной точки зрения и выводами, которые автор успела сделать спустя пол века жизни. Читается быстро и с интересом.