AlenaRomanova

6 мая 2018 г. 22:17

Книгу выбрала случайно, помню, вроде понравилась аннотация и то, что роман английский. В общем ничего, но я не довольна концовкой романа.

Есть муж, жена и сын, у этого мужа завелась любовница и родился и у них ребенок. Тянулся роман с любовницей что-то около девяти лет и жена об этом не знала. Но, любовница его доконала, как говорится, и он в письме описл всё своё ничтожество и признался во всех грехах девятилетних жене, но жену любит и не бросает и просит прощения и помощи, помощь нужна ему, бедному грешнику, а то он запутался.... Ой, боже мой. Дальше.

Жена сразу в шоке, но потом решила, что это её долг везде и всегда быть с мужем и в горе и в радости, и измена, это же не рак, не смерть и тому подобное. В общем, поняла и простила. Но этот не угомонился и в итоге бросил её. Опять же, прислал письмо. Любовница ликовала, само собой... А жена страдала, но не долго.

Ну и концовка.
Уехала жена из их дома с их ребенком (сыном любовницы и мужа), и погибла в какой-то перестрелке, ребенок немного тронулся, но выжил. Муженек не долго думая и оплакивая, быстенько женился на любовнице, любовница рада и счастлива. Более того, она переселилась в его дом после смерти жены, да ещё и забеременела, а тот сын в психушке, но её это мало волнует.

И вот этой концовкой я не довольна. Как-то бумеранг не прилетел ни муженьку, ни любовнице. Получается, они испоганили жизнь женщине, ни в чем не повинной, в итоге из-за них она улетела и погибла, а это кодло вселилось в её дом и живет, не знаю долго ли, но счастливо. Это не справедливо.

А написано не плохо, желание почитать ещё романы Айрис Мердок осталось.