iandmybrain

Я не розенкрейцер

27 марта 2011 г. 16:44

Искусственный жемчуг, или Мышка съела кусок ваты
До последнего я собиралась поставить роману =, но в итоге моё впечатление от книги не то что не улучшилось, а очень даже наоборот. Интуиция подсказывала мне, что история Рэннальфа Бедвина мне скорее всего не понравится. Но надо же было потратить целый день, чтобы убедиться.
В этом романе всё не для меня. От героев до сюжета. Плюс практически полное отсутствие юмора. Всё было так уныло и скучно большую часть книги, что даже явление всех Бедвинов в конце не смогло исправить ситуацию.
И началось всё плохо. Первые главы были настолько бредовыми и неприятными для меня (терпеть не могу, когда герои "знакомятся" в постели...), что я чуть не бросила книгу. И правильно бы сделала, но Бедвины же... Решила дочитать.
Герой - Рэннальф Бедвин - слабое звено семейства, самый безликий и неинтересный из них. Это чувствовалось по прошлым прочитанным мной книгам из цикла, но обычно герой раскрывается в собственной истории. Этот же произвел впечатление крайне неправдоподобного персонажа. Я не поверила ни в то, что ему двадцать восемь лет (скорее - далеко за тридцать), ни в то, что он такой весь настоящий мужчина, ни в переосмысление им своей жизни. Не было, в общем, в герое внутренней достоверности.
Героиня - Джудит Лоу - сперва мне почти понравилась. Мечтательница да еще талантливая актриса... Я было даже прониклась местами сочувствием к ее мытарствам. Но я не люблю героинь, которые считают себя дурнушками, хотя объективно красивы. И еще в конце мне на голову грохнулся один из отвратительнейших жанровых штампов - эта дурында сбежала от героя, когда всё уже налаживалось и, собственно, счастье-то вот - протяни только руку. Нет слов. Есть. Одно - зачем?!))) (Ага, штампы на то и штампы, что бессмысленны и беспощадны).
Сюжет мне очень не понравился. Во-первых, герои надоели со своими благородными страданиями. Тут можно было гораздо быстрее и проще разобраться. Во-вторых, мне предлагалось сочувствовать двум амёбам, которые вовсе не собирались как-то исправлять свою дурацкую ситуацию. (За них это сделал злодей, думая, что им же хуже будет))). А я предпочитаю сопереживать тем, кто либо просто наслаждается жизнью, либо борется за своё счастье, если надо. Ну, и как бы развития отношений совсем не наблюдалось. И вообще я жду от romance не мыльной драмы, а качественной развлекаловки. Событий каких-никаких, причём желательно более-менее непредсказуемых (здесь же всё просчитывалось на раз).
В общем, не хотелось бы мне это писать, но роман - на мой вкус - плохой. И Бедвины его не спасли (хотя они - кроме Рэннальфа - как всегда прекрасны). Не скажу, что прямо-таки халтура, но Бэлоу явно недоработала эту историю. Потому что была всё-таки пара моментов, которые долго удерживали меня от красного смайлика. Но потом снова нашествие штампов - и вуаля - отрицательная оценка роману обеспечена. Не знаю, что заставляет действительно талантливых авторов писать настолько стандартные истории, в которых нет ничего, что помогло бы им выделиться на общежанровом фоне. *Впрочем, моё мнение не отражает впечатлений большинства. В сети есть много положительных отзывов на этот роман, ключевым словом которых является: замечательный. )))
Этот роман напомнил мне, почему я в своё время практически полностью бросила читать romance. Но теперь я вновь готова нырять и нырять в поисках живого жемчуга.

Сам роман не читала, но этот ход где:

просто до ужаса раздражает. Из-за какой-то нелепости, пустяка, необоснованного действия, заблуждения любофф/свадьба срывается. Глу-у-упость.

Да, очень раздражает. При этом в жанре-то хэппи-энд обеспечен, но уже неинтересно. Такое чувство, что овчинка выделки-то не стоила))).