5 мая 2018 г. 21:10

Начну с окончания романа, которое мне не понравилось! Хороший сюжет, немного мистическая, жутковатая детективная линия, интересное повествование и я предполагала, что окончание должно быть очень простым – преступник найден. Тут вмешалось женское начало автора (или может какие другие причины) и преобразовалось все в хеппи энд с «они жили долго и счастливо, и умерли в один день». Зачем нужно было вплетать любовную линию, а вернее даже точку, портить такой добротный детектив, ведь такая концовка должна быть у любовного романа. Я не буду спойлерить и что-то больше писать про эту тему, повозмущалась и тему закрыли, тем более это сугубо мое личное мнение и на качество никак не влияет.

С одной стороны, роман показался мне наивным – преступление раскрывает дилетант, находясь в больнице. Причем все свидетели, участники преступления и просто рядом оказавшиеся люди с радостью ездят к нему в больницу, рассказывают все. И помнят пару дней трехлетней давности до мелочей. Это все придает какой-то пикантности сюжету.

С другой стороны, само преступление и события после очень трагичны. Мне сюжет показался не обычным и жутковатым. Все как-то по-обыденному просто, а оборачивается в большой кошмар семьи, в покалеченные души и в разрушенную жизнь. Стоило поднять наружу, казалось забытые события, порыться в тайнах семьи, и началось напряженное расследование с опасностями и страстями.

Понравился мне интеллигентный слог, мистическая загадка и убийцу я не отгадала.