5 мая 2018 г. 20:36

Теперь, по прошествии некоторого времени, мне уже несколько сложно написать отзыв на эту ужасную книгу... Большую часть её текста я прочитала в состоянии близком к трансу - глаза видят буквы, но мозг отказывается воспринимать то, во что они складываются. В данном случае это структурализм какого-то изощрённого вида - автор пытается выстроить свою теорию в строгом соответствии с определённой моделью, но на деле не может даже внятно изложить сам текст. Впервые за долгое время, после прочтения книги я также прочла и пояснительную статью по этому произведению... Стало немного понятнее и вообще-то - задумка любопытная. Тут: попытка связать развитие медицины с моралью и человеческим восприятием основных онтологических категорий, ну это смерть в первую очередь, конечно. Кроме того Фуко демонстрирует то, как изменился основной клинический метод; отход медицины от религиозных установок, переосмысление роли человека в клиническом опыте, взаимосвязь жизни, болезни и смерти.
Так что если ухватить это произведение за самую его суть - то ещё можно выудить что-то интересное. И мысли Фуко тогда кажутся мне довольно глубокими и будоражащими. Но минус в том (и это решающий минус, который убивает все плюсы), что всё его повествование обрамлено скучнейшими и путаными рассуждениями, обилием имён малоизвестных учёных прошлых веков, а также различных утомительных фактов из истории медицины. Честно говоря, не знаю, кому это вообще может быть интересно. Может быть, "Надзирать и наказывать" пойдёт полегче? Не советую это произведение даже врагу.