oolgaa

Любимый библиотекарь

5 мая 2018 г. 14:34

Один из обычных вечеров в кругу семьи, затеялась игра: Три маленькие дочки - поросятки, Мама - хитрая лиса, а Папа играет злого голодного волка. Ищет-рыщет волк по лесам, кустам (углам, под кроватью) чем бы полакомиться, и Лиса голодна ходит принюхивается. А поросятки дрожат и прячутся в домиках, прыгают по кроватям, перебежками скрываются в уголках и замирают чтоб волчище со страшными зубищами не заметил и мимо прошел. Чудом увернуться от когтистых лап, спастись и обнявшись петь победную песенку Трёх поросят.

Мы так радуемся, что хохочем и высоко прыгаем по кровати. Потом встаём к стенке и поём хором песенку Трёх поросят.
Приходит Бабуся, стоит в дверях, руки на грудь положила - она очень любит слушать, как мы поём, и говорит, что, когда она слушает нас, у неё на душе ангелы поют. А я всё время забываю спросить, кто такие ангелы?
Приходит Мамочка - она тоже любит слушать, как мы поём, и всегда говорит, что мы поём хорошо и чисто.
Потом приходит Папа, слушает нас и говорит: "Хор нищих!" Я не знаю что это такое, но он всегда так говорит.

Такие весёлые семейные игры устраивали в довоенное время, мама садилась за рояль , а бабушка пела тонко и красиво. С кухни доносится чудесный запах пирогов.

Но приходит она. Война. И всё, для всех меняется.
картинка oolgaa
Детки с мамой и бабушкой из Москвы едут на Урал, и каково же было мне читать о том как герои книги ходят по знакомым мне улицам, паркам. Мама работает сутками на заводе Уралмаш, пешком добираясь до него 7 км в одну сторону, бабушка простаивает очереди отовариваясь по талонам, девочки впервые увидят что такое смерть, голод, раненные солдаты, калеки.

Но самое ценное даже страшная война не может отобрать у человека: любовь и забота в семье, взаимовыручка, поддержка, как говорит бабушка: "Всякое в жизни бывает, но мир не без добрых людей".

фото Урал 1943год, где жила семья Нины во время войны

Конечно, уже не будет как прежде, ни для кого. Вернётся ли семья домой в свою квартиру, когда приедет Папа, как переживут голод и лишения - об этом нам рассказывает девочка, на страницах замечательной биографической повести.
С удовольствием, послушала бы всё происходящее ещё раз, только от лица мамы или бабушки.
картинка oolgaa

А у меня в книге таких фотографий не было. Или я забыла?

В книге есть описания этих мест, которые хорошо знаю, я нашла по названиям фото того периода когда Нинушкина семья была на Урале.
Кроме последнего снимка, это уже послевоенное время, добавила его для атмосферности, оно немного на позитивной ноте.

Последний снимок вообще шикарен.

На самом деле в тылу, бывало, люди даже страшнее голодали чем будучи на фронте.
Так и семья Ниночки, отощав, держась на последних силах, спаслась однажды от голодной смерти благодаря пересылки Папы с фронта. Он сам недоедал, копил еду и привёз в семью: детям, любимой жене, маме - и был пир на весь мир из рисовой каши с изюмом.

p.s. мой Дедушка рассказывал, как они оголодавшими пацанами если машинное масло для смазки. И ещё, трудились от рассвета до глубокой ночи, совсем дети, им бы мультики смотреть да футбол гонять; но не жаловался, просто рассказывал под моим напором расспросов.