5 мая 2018 г. 13:51

Очень понравилось мне эта повесть, да и Артур Конан Дойл предстал в совершенно другом свете, а то ведь я читала только истории о Холмсе. Итак, в деревушке Тэмфилд, где поселилась разорившаяся семья Макинтайров начинают происходить странные события. По соседству с этой семьей довольно быстрыми темпами возводится роскошный особняк. Его хозяин не щадит денег и вскоре и Роберту с Лаурой, их отцу и другим жителям деревни выпадает возможность узнать загадочного богача. Им оказывается некто Рафлз Хоу, очень необычный человек, который баснословно богат, но деньги воспринимает как долг: он хочет принести пользу людям, но он понимает, что деньги могут принести вред. И по сути-то книга об этом: можно ли, имея безграничное количество денег, улучшить жизнь всех ,при этом никому не навредив. По итогу книги, выходит, что нет, хотя планы у Хоу были грандиозными и вроде как он был осторожен в своих поступках, но люди остаются людьми и, наверное, мало бы кого не развратило такое количество денег, которые даются без какого-либо труда, ну а тем, кому их не достается - тех людей будет грызть зависть. И семейство Макинтайров, часть из которых поначалу производили вполне хорошее впечатление, тоже не смогли устоять перед силой золота. В общем, очень интересная тема поднята в книге, наталкивает на размышления.
Если подытожить, то книга глубокая и скорее философская, чем приключенческая или фантастическая.