_mariyka__

Никакой не эксперт

5 мая 2018 г. 11:20

Маленького Олега и его сестру мать отдала в детский дом - у женщины с двумя детьми было слишком мало шансов выйти замуж. Белка пыталась уберечь брата от страшного знания, как умела, но Олег слишком ждал маму из командировки, слишком верил в слова сестры. Окончательное понимание всей правды, осознание, что у него больше нет матери, никого нет, пришло, когда ответом на крики плачущего пацана:

— Тетя Полина! Тетя Полина! Это я — Петухов из тридцать седьмой! Пустите меня! — Акакич приближался, Олега побежал наверх, звоня во все двери подряд. — Дядя Витя! Дядя Саша! Это я — Петухов из тридцать седьмой! Тетя Лена! Спрячьте меня!

были молчаливые тяжелые взгляды. Его узнавали, конечно, но он был чужой. Он был ничей, никому ненужный. Тогда всё, что было в Олеге к тому времени заложено, выгорело. В новую жизнь он взял для себя всего-то пару правил: не позволять сделать из себя шестерку, отвечать ударом на удар, на унижение. Правила, необходимые ему тогда для выживания. Да и потом, в армии они пригодились.

Но армия, детдом, да и весь мир вокруг с легкостью готов перевести стрелки на других. Особенно, если есть подходящая кандидатура - непохожий, непонятный. Урод. Это он виноват, что мальчишки детдомовцы выросли подонками - он должен был сломать систему, он же сильный. Это он теперь отказывается от матери, а должен простить - она же мать. Это он виноват, что замерз сослуживец, кинувшийся спасать "дедушкин" дембельский альбом - должен был остановить, он же смелый. Старательно незамечающие причин во всем винят последствия. Равнодушно отвернувшиеся от рыдающего брошенного мальчишки винят выросшего парня в равнодушии. Он-то может и урод, но кто вы? И не вы ли сделали его таким? Теперь не нужно учить его, как он должен поступать. Единственное, что еще может помочь - показать, что мир бывает другим, что не во всех живет равнодушие. Но цена такого показа бывает слишком велика, не каждый решится.

"Ничего нет за душой" - распространенное выражение. А если и в душе ничего нет? Если не осталось ни веры, ни привязанности, если любить не научился? Что делать, куда деться куда податься в мире, где уже можно немного передохнуть, не ожидая ежесекундно удара в спину? Чем занять это внезапно освободившееся время? Так и не научился. Негде, не у кого было учиться. У опустошенного парня не было перед глазами примера, показавшего бы, что жизнь - не всегда та грязь, которую он видит изо дня в день. Нет, был один такой и смог посеять в душе сомнение, желание искать. Но это новое оказалось слабо перед привычными реакциями. Теперь Седой там, где он умеет жить - ждать ударов и отвечать на них.

Собери их всех
killwish

И жизнь Седого по ходу дела кончена...

Так-то да(