Psyhea

4 мая 2018 г. 17:21

Можно ли что-то добавить к многочисленным хвалебным отзывам в адрес этого графического романа? Вряд ли. Но порой полезно лишний раз сфомулировать и закрепить свои впечатления на бумаге. Целее будут. Начнем с того, что рекомендации людей, чьему вкусу я доверяю, еще до прочтения убедили меня в двух вещах: эта книга совсем не фентези, и она мне обязательно понравится. Так оно и случилось.

Главная героиня Барбара столкнулась с серьезной проблемой. В ее радужный детский мир вторглась суровая и беспощадная реальность, принять которую девочка не готова. Барбара визуализирует проблему в образе великана, о неумолимом приближении которого буквально кричат все знаки вокруг. Ни семья, ни одноклассники не могут понять страхи и переживания девочки, воплощенные в погоне за фантастическим созданием. За ее спиной шепчутся, подозревая, что Барбара сошла с ума. Единственный человек, который смотрит на проблему шире, это школьный психолог, впрочем, еще новенькая девочка по соседству, несмотря на странное поведение "убийцы великанов", все равно старается с ней подружится. Можно много философствовать о том, что Бог или Вселенная не посылают нам тех испытаний, с которыми мы не справимся. Но никто не будет спорить, что любое самое тяжелое испытание оказывается посильным, если ты ощущаешь поддержку близких людей. И речь здесь совсем не о понимании (ака способности поставить себя на место другого человека), а в первую очередь об элементарном принятии, основанном на взаимном доверии.

Пожалуй, это одна из тех книг, которые полезно прочитать в любом возрасте, но особенно уместна она будет в стопке прочитанного любого подростка. Через книгу ребенок может приобщиться к опыту Барбары, разделить ее переживания и отрефлексировать, как бы он сам справился в подобной ситуации.

ИТОГО: Замечательный комикс с запоминающейся главной героиней на важную в любом возрасте тему. Рекомендую всем.