alissania

по чаю с булочками :)

4 мая 2018 г. 10:51

4 Экваториальный (не)рай

Я вряд ли бы наткнулась на эту книгу в своей жизни, если бы не замечательные игры на сайте. Захотелось почитать про путешествия, и мне тут же дали множество советов, из которых я выбрала историю молодого мужчины и его подруги, уехавших жить на затерянные в Тихом океане острова. Скажу честно, к книге я приступала с опаской, и дело даже вовсе не в ее названиях (одно из которых про каннибалов). Я боялась окончательно разочароваться в "тропическом раю" и резких сменах мест жительства. Но получилось так, что я вместе с автором постепенно "привыкла" к неудобствам островов Кирибати.

Книга дает очень много интересной информации о быте, культуре и традициях народа ай-кирибати. Причем в этой информации много плюсов: она выдается от лица современного цивилизованного человека с изрядной долей юмора и помимо сухих сведений можно взглянуть на быт изнутри. Начать следует с того, что я вообще не помнила о существовании такой республики в мире (хотя с географией всегда более чем дружила). К тому же я до сих пор не понимала, насколько глубоко европейская цивилизация проникла во всех уголки земного шара. Аборигены не живут так, как жили раньше: большинство из них давно обратили в христианскую веру и завалили американской едой и кроссовками. Автор достаточно грамотно (сказывается профильное образование) рассуждает о плюсах и минусах таких межгосударственных взаимоотношений. Здесь вы узнаете о дипломатических и гуманитарных миссиях, о военных действиях и испытаниях атомных бомб, а главное о том, как все это сказывается на жизни островитян. Кроме того, вместе с автором можно ужасаться антисанитарии, убогости больниц и транспорта, жаре, насекомым, диким собаками, акулам, огромным волнам в океане. Страшно? А как вам другой вид? Яркие краски, дружелюбные жители, свежий тунец и лобстеры, отличные волны для серфинга. Есть и спорные моменты, например, можно ли однозначно назвать хорошим или плохим фактором удаленность от цивилизации? Автор имеет свою точку зрения, но вы вполне можете составить свою, на основе полученных фактов.

Пока читала эту книгу, я успела сдружиться с автором и его друзьями из Кирибати. Яркие и подробные описания западают в душу. Пусть у меня нет возможности исколесить весь мир, но на этом краю земли я побывала.

Книга прочитана в рамках игры Билет в историю, за совет спасибо Anshe