Sammy1987

На самом деле нет

3 мая 2018 г. 11:18

«Мы согреваем сверху птичьи гнёзда,
Баюкаем детей в полночный час,
Вам кажется, что в небе светят звёзды,
А то мы с небес глядим на вас.
Мы вовсе не тени безмолвные,
Мы ветер и крик журавлей.
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней» ©. Песня из к/ф «В небе ночные ведьмы», слова Е. Евтушенко.

Евгению Рудневу — студентку московского мехмата, штурмана 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии старшего лейтенанта, Героя Советского Союза, боевые подруги ласково называли «звездочётом» за её любовь к астрономии и работу во Всесоюзном астрономо-геодезическом обществе, после гибели Рудневой на бомбах, сбрасываемых на врага, вооруженцы писали: «За Женю!». Ей было всего 23 года.

В книге «Пока стучит сердце», выпущенной издательством «РИПОЛ классик» к 70-летию победы, представлены Женины дневники, письма родным и близким, фотографии, документы и воспоминания о Жене девушек-однополчан. Составителем книги выступила Ирина Ракобольская — начальник штаба 46-го женского авиационного бомбардировочного полка.

Немцы прозвали лётчиц этого полка «ночными ведьмами», девушки по праву гордились этим «званием», несмотря на то, что летали они на переоборудованных под лёгкие бомбардировщики учебных деревянных самолетах У-2, урон врагу девчонки наносили серьёзный.

Дневники Рудневой охватывают довольно большой промежуток времени — с 1934-го по 1944-ый год, что позволяет увидеть не только быт и подвиги «ночных ведьм», но и узнать чем жило до войны поколение тех, кому суждено было встать на защиту Родины. Насколько же серьёзнее и взрослее нас были эти ребята! Женя всю себя отдавала учёбе, хотела знать как можно больше. Она много читала и даже на войне, между боевыми вылетами не бросала книгу. Тогда, когда на сон порой оставалось не больше двух-трёх часов, она умудрялась найти время на Олдингтона. Женя очень любила жизнь, всем сердцем верила в победу и мечтала о ребёнке.

Евгения Руднева погибла в ночь на 9 апреля 1944 года в Крымском небе. Её именем названа Малая планета — 1907 (Руднева). Страстно любившая небо, она осталась в нём навсегда.

P.S. Читая эту книгу, стоит помнить, что это не художественное произведение, а личные дневники и письма, не предназначавшиеся для публикации, но ставшие документом эпохи.

Случайная цитата:

Странная штука смерть: сколько раз встречаемся с ней, но она всегда является по-новому, всегда страшная, неизвестная...

Огромное спасибо за рецензию! Не знала про эту книгу. Теперь занесла в виш и надеюсь прочесть.

Да, у нее немного совсем читателей здесь... Надеюсь, что оцените, книга важная.

И тема для меня важная. И Ваша рецензия начинается куплетом из моей любимой песни...)

Этот фильм поставила лётчица из этого полка, про нее тоже есть в книге)