2 мая 2018 г. 17:20

2 Арвендейл: роман, испорченный прологом

Книга пришлась под настроение, когда хочется чего-то легкого и не напрягающего, поэтому прочиталась даже с удовольствием.

Роман хорош симпатичным главным героем и колоритными персонажами окружения — особенно понравился Рргыхнак. По ходу чтения представляла себе странную компанию, образующую десяток Троя, перебирала предложенные Автором образы, как игральные карты. Яркие, сказочные, слегка отдающие штампами, но... мне понравилось их перебирать. Очень понравились объяснения по поводу военных построений и тактики группового рукопашного боя. Строй, который надо держать, если не хочешь быть затоптанным противником, плановые перестроения, место и функция каждого бойца в боевом порядке — всё это было по-настоящему интересно и давало понять, насколько важно для воинов-пехотинцев уметь слаженно действовать и даже двигаться. От этого зависит жизнь каждого и исход боя.

Это о хорошем. Но и плохое молчанием не обойти.

Фатальным просчетом Автора является композиционное построение сюжета — когда в Прологе финальная сцена, а весь остальной роман служит подводкой к ней. При такой подаче материала за приключениями героев следить не особенно интересно, ведь заранее известно, чем всё закончится и переживать ни за кого не нужно. Так же бестолково выдаются главные тайны будущего сюжета (будущего, потому что впереди еще много книг). Кто такой главный герой, понятно из первых глав первой книги, никаких неожиданностей и раскрытия тайн можно уже не ждать. Основная тайна раскрыта заранее.

В минус идут также многочисленные плюшки, которые герой получает просто так, по желанию и с барского плеча Автора. Герой должен быть хорошим бойцом, и Учитель боевого мастерства сваливается весьма кстати. Герою предстоит восстанавливать таинственное (условно) герцогство Арвендейл, и помощники-соратники королевских кровей тут как тут под рукой. Причем статус оных саратников не понять может только скорбный на голову читатель.

Начинающему автору такие просчеты можно было бы простить. Но Роман Злотников — это имя. И ему столь небрежное отношение к работе, а, значит, и к читателю, не простительно.

Книга прочитана с удовольствием только потому, что пришлась под настроение. Объективно же высокой оценки она заслуживать не может, ибо брак — всегда брак, хоть в металлургии, хоть в пошиве одежды, хоть в литературе.

ИМХО, разумеется.

Лаборатория Фантастики