Maple81

1 мая 2018 г. 22:09

Это великолепная, очень сильная и прекрасно структурированная книга. Единственное, что меня удивляет, что я не слышала о ней раньше. Возможно всему виной монархические убеждения автора. А может и какая-то другая причина. Так вот, переходим к самой книге. Автор выдавал о себе минимум самой необходимой информации, пришлось потом искать в вики, уж больно разожглось любопытство. Например, он говорит о сыне и брате, но молчит о жене, только в самом конце книги оказывается, что она живет в Берлине. До этого приходилось лишь ломать голову, была ли она вообще, погибла ли в революционную лихорадку и строить прочие домыслы. Их арестовывают вместе с женой брата, но больше о ней нет ни полсловечка. И таких белых пятен множество. Где-то они, наверное, были оправданы актуальностью секретов, а где-то и нет. Могу лишь предположить, что автор не старался выпячивать свою личность, а писал именно о концлагере, что, конечно, более важно для книги.
Уже раньше в других книгах встречалось обвинение коммунистам, что наиболее известен по репрессиям 37 год, а ведь сажали гораздо раньше, и тоже в немалых количествах. Только сажали беспартийных, большое количество крестьянства, мол, поэтому всем и было наплевать, а заголосили, когда полетели и сами борцы, к власти причастные. Вот эта книга как раз о тех, кто попал ещё до этого 37 года, как и сам её автор. А его брат и вовсе успел посидеть в Соловках.
Как это ни странно звучит, ему повезло, что его посадили раньше. Он мог ещё вполне уверенно вести себя на допросах у следователя, а у того ещё не был налажен и разрешен начальством пыточный конвейер. Кроме того, по признанию нашего автора он был арестован "за дело", и сюда включается не только неудачный побег, но и работа против красных во время гражданской войны. Это освободило нашего героя от иллюзий, а следовательно от лишних мучительных переживаний, ломки и упростило ему адаптацию в лагере. Сказочное же его устройство в лагере действительно произошло и от везения, но и в немалой степени от него самого, его изворотливости, сообразительности и прекрасного знания психологии. Он показал нам картину, как можно там жить, находясь на привилигерованном положении. Такое привольное в плане пропускной системы и снабжения житье, конечно позволило им с сыном хорошо подготовиться к побегу. И все же они совершили почти невозможное. Как и их брат, положение которого было несколько сложнее, но он справился. Они прошли по лесам и болотам 250 км и вышли к финской границе, они смогли написать книгу о своей судьбе. А вот судьба бежавшего перед ними могучего кулака так и осталась неизвестной, дошёл ли он в тайгу до своей семьи. Неизвестной осталась судьба и многих, и многих их тех, кто встретился им на лагерном пути, тех, кому они хотели хоть как-то помочь.

Совет в классиках от Celine ! Большое спасибо!!!

Во!!!! Я таки не промахнулась с советом, знала кому посоветовать (нас мало таких "психов"))), что подобные книги читают.... увы(((

Я полезла в лампу, скопировать ник. Советчика помню. И вдруг ... в лампе Волков. Неужели кто-то другой посоветовал?! Судорожные поиски, а, все ок, просто этот совет из классиков. :)
А вообще ещё пороюсь в вики, может, будут ещё книги его или брата на подобную тему, но не о монархии.

И вдруг ... в лампе Волков.

А я тебе в лампе Волкова советовала?))

Ага! "Погружение во тьму". Я её ещё в начале года прочитала. :)

В общем, я тебя пригрузила этой темой по полной)).
Я вот не помню как я на Солоневича наткнулась. Но мне эта книга была интересна именно тем, что это не стандартные лагерные воспоминания типа бывших правоверных коммунистов типа Гинзбург, которые одобряли все что делается, когда гнобили "бывших", крестьян итп, а когда за них взялись - они вдруг резко заголосили "ой, а как же так!". И многие через 20 лет так и не прочухались и продолжали утверждать, что это "царь хороший, а бояре плохие", и что система из гуд, только исполнители подкачали.
А у Солоневича изначально не было никаких иллюзий по поводу системы, и в каком то роде его взгляд на лагерную жизнь под таким углом уникален.