1 мая 2018 г. 12:51

Читала я эту книгу в дороге в период с трех часов ночи и до утра, пока все мои попутчики спали. Отрываясь от страниц, я наблюдала за тем, как ночная темнота постепенно рассеивалась, светлел горизонт. Может, поэтому чтение этой книги так легко зашло.

Это не выдумка, а подлинная история, случившаяся с маленькой девочкой по имени Наташа. Когда ей было десять лет, ее похитили по дороге в школу и держали в тесной комнатушке два на два метра под землей на протяжении 3096 дней. Это восемь лет и несколько месяцев. Если вы сразу нарисовали себе пытки, зверства и систематические изнасилования, то тут вас ждет разочарование - Похититель имел несколько другие цели. Он искал себе не секс-рабыню для удовлетворения своих темных желаний. Скорее, он пытался создать для себя идеальную спутницу, которая бы отвечала всем его требованиям. Послушную, безропотную, верную. Для достижения своих целей, Похититель морил девочку голодом, прикладывал кулаки и унижал. Наташе пришлось держать долгую оборону прежде, чем ей удалось сбежать, и главным образом за свой дух и внутреннюю свободу. Похититель хотел сломить ее, подчинить законам своего выхолощенного мира, но так и не добился результата.

Вначале, по ходу чтения, я пыталась оценивать слог и подачу, но быстро бросила это дело. Потому, что оценивать события, которые происходили на самом деле, дело неблагодарное и, по большому счету, бесполезное. К тому же, Наташа удивительно храбро справилась со своей задачей. Она подробно и глубоко проанализировала свое раннее детство, выявила, откуда растут ноги у ее комплексов и страхов, затем откровенно и обстоятельно рассказала о ее отношениях с Похитителем, припоминая не самые приятные для нее подробности. И в итоге вышла победителем. Не забитой, сломленной девочкой, стоящей на пороге почти полного физического истощения, а сильной, сформировавшейся личностью, которой, после того, что она пережила, теперь море по колено. Кто-то мог бы сказать, что так не бывает, но Наташа представляется мне удивительно сильным и цельным человеком. И очень здорово, что она написала свою историю. Потому, что эта история не только о Наташе Кампуш, похищенной в десять лет девочке, это история обо всех, кто выдерживает постоянное давление на свою личность со стороны тех, кто имеет над ними власть. Родителей и других родственников, учителей, общества в целом. Наташа показала пример, как отстаивать свое право на существование. Да, в чем-то неидеальный пример, но более чем действенный.