1 мая 2018 г. 01:16

3 Подростковая классика

Выбор пал согласно подборке NPR. Удивительно, но обложка производит впечатление детской сказки.
В целом, первая книга что-то вроде сказки и есть. Мечи, чародеи, шпионы, народы и их Боги и, конечно, артефакт. Классика.
Эпичности не было. У меня всю дорогу герой ассоциировался с Ранд ал'Тором (Джордана). То же деревня. То же сокрытое прошлое, замешанное на крови. Так же за героем, будучи ещё ребенком, начинается погоня и водоворот историй. Но именно такие сюжеты мне нравятся. Но хочется большего размаха.
Посмотрим, что дальше, конечно, но думаю, что "Колесо Времени" гораздо эпичнее. С другой стороны, приятно то, что каждая страница вращается вокруг главного героя. Когда читал Джордана, то там главы переплетались между главным героем и вспомогательными, когда хотелось всегда быть в центре событий и читать только основную линию. Здесь с этим проще, поэтому и читается очень легко.

У Эддингса все и всегда на хорошем среднем уровне. Такое впечатление, что выше он сам не хотел подниматься. С большими перерывами читал "Летописи Белгариада", всё так и не прочел, и вот первая часть мне "глянется" больше всех. Если не читали цикл "Эления", то советую прочитать - это лучшее у Эддингса, на мой взгляд.

А с чем можно сравнить Элению?

Там достаточно много придумок и всё, учитывая ограниченные возможности фэнтези, достаточно самобытно. Отчасти похоже на "Белгариад", на "Орден Манускрипта" Уильямса, но динамичнее. В целом, проработанный хороший мир, забавные персонажи.