Aleni11

30 апреля 2018 г. 23:02

Занятная история, но какая-то слишком простая что ли, даже несмотря на то, что здесь намешано довольно много элементов фантазийного жанра. Гоблины и гномы, пришельцы и единороги, роботы и болотники, церберы, гарпии, людоеды, ведьмы… и еще куча всякого разного в том же духе.
Но вот событийная часть какая-то скупая, слишком линейная. Группа персонажей путешествует из пункта А в пункт Б, по пути останавливаясь на промежуточных точках маршрута, в каждой из которых что-то происходит. И в общем-то все это интересно, но слишком уж немногословно, очень быстро и без особых подробностей. Как-будто не полноценное произведение читаешь, а его не до конца оформившийся черновик.
Да и вводных данных о месте происходящих событий тоже показалось маловато для того, чтобы оно по-настоящему ожило и заиграло красками. В время чтения не отпускало впечатление, что передо мной всего лишь маленький кусочек глобального фэнтезийного мира с обширными просторами и богатой историей, и где-то его можно увидеть в более развернутом виде. Увы, фантлаб поведал мне, что это одиночное полноценное произведение, поэтому других подробностей можно не искать и удовольствоваться тем, что есть. И очень жаль, потому что с данным материалом можно было еще работать и работать, слишком уж много любопытных набросков так и просили дальнейшего развития.
А так… нескучно, атмосферно, местами забавно, но конспективно, без излишней детализации, поэтому на один раз.

картинка Aleni11

За совет в игре ТТТ. 2018, Тур первый спасибо LucchesePuissant , любопытный замысел.
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"

Вот я тоже, читая Пересадочную станцию, очень спокойно отнеслась к Саймаку. И продолжать его читать не планирую. А за наброски и развитие того, чего он набросал, можно не беспокоиться :) Мне кажется, современные авторы уже подхватили и доработали кое-какие Саймаковские фишки))

Я читала "Заповедник гоблинов", и вот там тоже капец как всего намешано, фэнтезийных существ с НФ. Не понравилось, мозг просто закипел, такой микс жанров абсолютно не мой. Читаю ваши мнения на другие книги Саймака и понимаю, что не мой не только жанр, но и автор по ходу.

НФ вообще жанр тяжелый, я далеко не все могу там читать, а строго единично и выборочно. А про пришельцев почему-то не могу читать, не тянет. А ты?

У меня вообще космическая НФ - любимый жанр, хоть с пришельцами, хоть без. Вот сейчас как раз наметила себе две относительно новинки )) Но да, я не всех авторов могу нормально читать, что-то заходит с удовольствием, что-то никак. И, как оказалось, мне очень не нравится смесь НФ и фэнтези. Если уж на то пошло, то я не люблю в принципе фентези про всяких разных существ, даже гномы с эльфами не прельщают, не говоря уже о такой мешанине, как у Саймака. Мой идеал фэнтези - что-то вроде ИП.

ИП - Игры престолов?

Ага. Чтобы магия и драконы если и были, то были красивым дополнением к грандиозным дворцовым интригам и эпичным битвам ))

Оо, тогда мой тоже))) в смысле идеал фэнтези. Еще Толкиен, правда его читала/смотрела уже давно. Остальное фэнтези идет со скрипом. Из последнего прочитанного Бардуго вроде ничего.

Я мало фэнтези читала, надо наверстать упущенное, уже много чего на примете. Толкина не читала, начинала - не пошел, в основном из-за перевода имен собственных. А фильмы понравились, раза по три смотрела. ИП тоже не читала, не люблю недописанное, а сериал обожаю. Говорят, Отблески Этерны Веры Камши хороши, но опять же все никак не допишет.

Последнее имя даже и не слышала))
*ничего, мы тут в отсутствии хозяина хозяйничаем?

*надеюсь, не выгонят :D

конечно, нет))

Пожалуйста-пожалуйста... так приятно после праздничного отсутствия обнаружить в своей рецензии такой живой и любопытный диалог))
Прям порадовали))

Нам только волю дай )) Спасибо за рецензию!

Вам спасибо на добром слове))