30 апреля 2018 г. 17:20

5 Магический реализм воды

Когда море волнуется и вода бурунчиками наседает на сушу, трудно зайти в эту бушующую массу, она выталкивает тебя назад, но если не сдрейфишь, то, превозмогая боль впивающихся в ногу камней, ты войдёшь в него, чтобы уже через несколько рассекать волны.
Роман Барикко сложноват с самых первых строк (чем разительно отличается от того же "Шёлка"), нет этого чувства "Бинго!", единения автора с читателем. Но если не отступать и продолжать идти сквозь эту толщу мутной воды, можно добраться до кристально чистой сердцевины - замысла, подводной реки, от которой ручейками вытекают образы героев и многообразные сюжетные линии.
Смотрясь в воду, мы видим отражение, своего двойника. "Море-океан", словно ракушками, полон парными персонажами. Тереза и Элизевин. Томас и Савиньи. Плюш и Бартльбум. Недотёпа Бартльбум умудряется влюбиться в... близняшек, и не может выбрать кого-то из них, ибо обе, и пианистка, и художница, равно самодостаточны и прекрасны. И даже совершённое когда-то преступление вновь повторится, но в этот раз с самим преступником.
Море, море, море. Мне трудно понять тех, кто не любит море, имеющее воздействие на все органы чувств. Солёный ветер на губах и в лёгких, шум и шорох волн, бескрайний простор, дразнящий глаз, запах тины и размолотых в мел камней, зачерпни рукой - польётся синее золото промеж пальцев.
Плассон - персонаж-художник, никак не может запечатлеть море, водит кистью, окунутой в морскую воду, по девственно-белому холсту. Море - его жизнь, море станет и его смертью. Каждодневные попытки нарисовать море, найти глаза у этой стихии, заканчиваются чахоткой. Даже на смертном одре Плассон продолжает вырисовывать свою левую руку (а он левша), ту, которая пыталась нарисовать море.
Томас - герой-хамелеон, живёт морем, там он находит свою любовь, теряет её, приносит возмездие тоже с помощью моря.
Элезевин - героиня-нимфетка, больна неизвестно чем. А море должно вылечить её. Море лечит и дарит ей множество историй, почерпнутых из прошлых жизней, подаренных мужчиной-морским волком.

Море рождает и хоронит, дарит и отнимает, но неизменно вдохновляет и заставляет жить. Открываешь книгу, а оно выливается под ноги, льётся и льётся без остановки, а на бумаге остаются размытые чернильные строчки.

Спасибо FS_Anna за чудесный Билет в Историю!
Школьная Вселенная. 3 А. Анархоптахи

Дивная книга!