Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

29 апреля 2018 г. 00:01

У меня за плечами довольно много прочитанных книг из серии "саморазвитие". Какие-то казались полнейшим бредом, какие-то "открывали" очевидные вещи. Читала их по разным причинам, но давно поставила напротив мысленную галочку "потеря времени".
Книга "Развитие памяти" не просто подкинула парочку интересных фактов, она показалась действительно полезной. Методика запоминания через ассоциации не нова. Я уже сталкивалась с ней и пыталась использовать на практике, в итоге забросила как проблемную и не подходящую для хоть сколько-нибудь объёмных массивов. Лорейн и Лукас доработали эту методику (возможно, они как раз ее создали, а автор методики, попадавшейся мне ранее, просто плохо ее переписал) и все стало намного интереснее в плане применения.
Книга построена по принципу тезис-упражнение. Поскольку ничего от книги я не ждала, то и упражнения делала на абы-как. Какого же было мое удивление, когда я, не запоминая, повторила сначала цепочку слов, а потом последовательность из нескольких чисел.
Конечно, я далеко не совсем согласна. Например, запоминание телефонных номеров вызывает сомнение. Хотя могу поверить, что все может стать лучше после продолжительной практики. Часть про запоминание речи могла бы быть полезна школьникам при подготовке к пересказу. Взрослому человеку, сталкивающемуся с ораторским искусством, она не даст ничего полезного. Раздел про рассеянность вызвал категорическое нет. Метод "сковородки посреди комнаты" знала и периодически использовала до этого. А проблему машинальных поступков ассоциации не решают. Например, я периодически закрываю дверь квартиры и зависаю: "Закрыто ли окно? Безопасно ли окно для кота?" Ни что не мешает мне выбрать ассоциацию для открытия или закрытия, но для этого надо сосредоточиться на действии. А проблема как раз в другом. Если я осознавала, что закрываю окно, - я вспомню это и без мнемонических якорей. А вот если закрыла автоматически, не заострив внимания, то ведь и якорь не смогу поставить.
В любом случае это интересная методика. Она полезна не только для упрощения процесса запоминания, но и для тренировки памяти как таковой. Думаю, я оставлю книгу где-то поблизости, чтобы периодически к ней возвращаться, попробую чаще применять упражнения на практике и посмотрю, что мне это даст.

В вашем тексте и заключается ответ на ваш вопрос, когда вы говорите об автоматизме... Вам нужно улучшать осознанность! Вашим автоматизмом должно быть не закрытие окна, а ассоциация, с которой оно связано, понимаете?!