27 апреля 2018 г. 17:11

Перечитывала много раз. Для меня это одна из лучших книг жанра фэнтези, прочитанных когда-либо.
Очень красивый, выразительный язык. Довольно непростой, запутанный и, в тоже время, динамичный сюжет. Четкая система мира, в котором происходят действия. Начало далось немного тяжело, так как созданный автором город-мир, являющийся центром паутины миров, очень непростой и уникальный. И прописан он великолепно. В этом романе есть все - политика и дворцовые интриги, война и предательство, ирония, стремление к власти любой ценой и мечты, благородство и доверие. И много, очень много магии. А еще любовь…

Главным в сюжете является история одного из сильнейших магов города, Тэйона, который не только повелевает стихией воздуха, но и отлично разбираться во всех интригах, хотя и старается не влезать в политику, он очень умный, прекрасно умеет логически мыслить. Благодаря этому на протяжении всего романа ему удается не только выживать, но и вести свою игру.

Меня очень порадовали главные герои – семейная пара - госпожа адмирал и мастер ветров. Очень, очень необычные герои. Начать с того, что Таш – невероятно красивая, яркая, эффектная молодая женщина является … двоюродной прабабушкой героя (спокойно, без паники). Меня это тоже сначала слегка шокировало, но на фоне всего остального, это ерунда. В свое время их поженили для блага клана, никто и подумать не мог, что их отношения перерастут во что-то большее, чем просто долг перед родом. Настолько большее, что позволит героине пойти против существующих веками традиций, на, своего рода, преступление, чтобы сохранить жизнь искалеченному мужу. А герою – ввязаться в ненавистные ему политические разборки, чтобы поддержать жену.

Таш вер Алория, незаконнорожденная дочь властительницы крылатого народа шарсу. В свое время, чтобы не дать ей возможности претендовать на трон, ее предали самые близкие люди и не просто жестоко, а как-то даже зверски лишили крыльев. Это оставило жуткие шрамы не только на ее теле, но и на душе. Полностью доверять кому-либо она так и не научилась. Все, что ей осталось — это ее флот.
Ее муж, Тэйон Алория, бывший вождь клана Сокола, а теперь сильнейший маг, Магистр Воздуха в чужой стране. Также из-за предательства лишился власти в клане, имени и способности ходить.

"Надо отдать должное тем, кого он любил. Они смогли нанести раны, до которых не додумался бы ни один самый изощрённый враг"

Единственное, что осталось у него, это его сила, его магия ветра. Передвигается он с помощью своих магических способностей и на уникальнейшем кресле, которое создал сам (что-то вроде магической антигравитации).
Он - маг-калека, она - воительница, два непримиримых характера, две сильные личности, которые могут позволить себе доверять только друг другу, и то с натяжкой. У каждого из них своя история, своя боль, своя любовь, свои убеждения.

Сюжет начинает закручиваться со встречи супругов после долгой разлуки, что, в свою очередь, становится спусковым крючком в огромном количестве различных событий, связанных с политикой, в которую так не хотел ввязываться герой, но ему приходится помогать жене. И тут же начинаются покушения, борьба за власть, большая политика, могущественная магия, тайные заговоры, интриги. И все это на фоне истории любви двух сильных, совершенно разных личностей с очень своеобразными характерами. Автору удалось отлично, но при этом как-то постепенно, раскрыть своих героев, передать все их чувства и эмоции, а также понимание их поступков (даже если согласиться с их правильностью сложно). У меня от некоторых воспоминаний героев эмоции просто зашкаливали.

Такие отношения мне еще не встречались - смесь сильнейшей привязанности и небольшой доли доверия. Странные и необычные чувства они испытывают друг к другу – это не любовь, в привычном понимании слова. Их привязанность друг к другу невероятно глубока, но не исключается возможность того, любимый человек может предать. И все равно, они продолжают верить.
А когда «предательство» происходит, справиться и смириться с этим сразу не под силу никому. И как бы умом ты не понимал, что другого выбора просто не было (как можно было выбирать между жизнью одного человека и многих тысяч) сердце принять это не может.

"Ты думал, что ваши отношения уже давно вышли за рамки понятия «любовь», что она поддержит тебя и в смерти, и за её пределами. Если нужно — в буквальном смысле слова. Ты был не прав, и потеря иллюзий тебя почти уничтожила. Но разве её вины в этом больше, чем твоей?"

Отношения между героями накаляются до предела, когда Тэйон возвращает себе способность ходить, а Таш понимает, что ее мечта неосуществима, крылья ей вернуть невозможно. Но страх за жизнь сына, очень взрослого сына, помогает им опять объединиться, а Тэйону помочь превзойти самого себя и подарить жене хотя бы иллюзию того, без чего она жила многие годы.

"Я подарил тебе небо, любовь моя, но оно не принесло тебе покоя. Покой ты сможешь найти лишь в себе самой"

Чувства героев очень сильные. Это и любовь, и ярость, и ненависть, и тоска. И все очень эмоционально, ярко, даже несмотря на то, что на их поведение очень влияет строжайший этикет, сумасшедшая гордость и расчет.

И все же, это не ЛФР, а именно фэнтези, очень качественное. В очередной раз удивило то, что автор женщина сделала главным героем мужчину, и при этом смогла отлично показать его внутренний мир.
Опять таки, как и «Ярко-алое», книга очень умная. Беседы Тэйона с наследной принцессой о тонкостях его языка или игра зе-нарри заставили меня немного «зависнуть» и перечитывать некоторые моменты. А маленькие принцессы-близняшки, обладающие какой-то нереальной магией, но при этом, не умеющие ею управлять, немного разбавили историю юмором.

Еще люблю я такие окончания, без «прожили они счастливо всю жизнь и умерли в один день». Понятно, что никаких свадебных маршей в конце не было, герои и так много лет женаты. А то, что они не помирились, так понятно, что это только пока. Они все равно будут вместе, и это четко понятно даже без привычного все ХЭ, ведь во всех мирах у каждого из них нет никого ближе, они слишком привязаны, связаны, завязаны друг на друге. Только от Таш Тейон мог принять помощь, и только ему она может позволить не только увидеть свою спину, но и позволить касаться шрамов. С их воспитанием, с какими-то ненормальными клановыми понятиями о чести, о невозможности показывать свои слабости - это говорит о многом. Да и чувства за столько лет никуда не делись. У них просто нет возможности расстаться. Они вместе. Навсегда. Однозначно и без вариантов. Да, странная, необычная, но такая вот любовь))
Книга полностью закончена, никакого продолжения здесь не нужно.

В итоге у автора получилось очень качественное, сложное, стильное фэнтези, хотя иногда и жестокое. Но оторваться от истории мне каждый раз сложно.