memory_cell

Обыкновенный читатель

27 апреля 2018 г. 15:44

По мотивам другого романа Альберто Васкеса – Фигероа снят замечательный сериал «Океан».
К чему это я …
А вот к чему. Пока читала «Бора – Бора», я раз за разом надевала наушники и включала саундтрек из этого самого сериала.
Не знаю, как это удалось композитору Пино Донаджио, но в музыке просто физически ощущается океан – безудержная мощь волн, сила и свежесть ветра, бескрайний простор и бездонная глубина.
Женский голос кричит и плачет: «О – у – шен»!
Соль воды и соль слез на губах.
И не важно, что в «Океане» воспета Атлантика, стихия Пацифики – Великого Тихого океана - наверняка звучит не иначе…

Кто же знает и чувствует эту стихию тоньше и лучше, чем жители маленьких островов, затерянных в океанской пустыне.
Неправильно сказала. Для полинезийцев океан не пустыня, и затерянными они себя не ощущают.
Не создавшие письменности, не имеющие карт, не знающие, что Земля круглая, они возвращаются на родной кусочек суши (подумаешь, верхушка вулкана, окруженная коралловым рифом!) из любой точки водного пространства – и с экватора, и с границы антарктических льдов.
В океане нет примет, и не за что зацепиться глазу, нашему глазу.
Для полинезийцев же океан не безликий, они видят мельчайшие тональности цвета воды, малейшие изменения её температуры, знают верховые и подводные течения.
А ведь существуют направления ветров и волн, разновидности рыбы и планктона, есть морские птицы – живые подсказки для мореплавателя.
И есть ещё один океан – звездное небо над головой, который пребывающие в каменном веке полинезийцы читают не хуже, чем мы свои карты и справочники.

Не хочу писать о сюжете этой книги.
Сюжет хорош сам по себе. Очень - очень хорош!
Но что в книге действительно уникально – так это её наполненность Великим океаном, дарящая ощущение личного присутствия рядом с героями на самой большой лодке, когда – либо построенной народом Бора – Бора.
Почти год, как мы в плавании.
Нас ведет самый великий из навигаторов, рожденных на острове.
Он вернулся когда-то из Пятого круга, он приведет нас к цели и поможет найти путь обратно, даже если ему самому не суждено увидеть снова родной берег.

Вокруг света с капитаном Врунгелем.
Пункт 10 Гавайские острова.