24 марта 2011 г. 11:40

Лучшее на Лайвлибе

Стоит ли поселиться в этой книге?! Я бы сказала, наверное, да...И пусть мое решение было бы не самое уверенное и взвешенное, пусть я задумалась на несколько секунд, может и на минуту, но я бы хотела пожить на Химмель-штрассе, и на это есть несколько причин.
Конечно, ощущать вечный голод, страх перед завтрашним днем, бомбежками, переживать за родных, что рядом и за тех, что, увы, на кровавых дорогах войны, я меньше всего бы желала этого, но попасть в Молькинг нужно минимум для того, чтобы:

-накормить самыми вкусными рогаликами с молоком и сладкой леденцовой смесью вечно голодного Руди, похлопать его по плечу и сказать, что он круче Оуэнза во сто крат. Нежно обнять его и подарить поцелуй...
-найти слова ободрения для сварливой Розы, дать ей большую пригоршню пфеннингов для закупки продуктов для самого сытного и вкусного обеда для ее семьи. Привести за руку на ее кухню упрямого сына Ганси и помирить любимого отпрыска с не менее любимым супругом
-подарить надежду Максу, найти для него самое надежное укрытие от чудищ фашистской Германии, вернуть в семью, наконец...
-пожать мозолистую руку Гансу Хуберману и сказать спасибо за то, что он стал самым верным другом и самым любящим отцом для маленькой девочки. Посидеть с ним на берегу, послушать плач аккордеона и скрутить ему бечисленное количество пахучих самокруток
-Лизель...взять в ладони ее израненное от многочисленных переживаний сердечко и исцелить все шрамы войны, а потом погладить по голове и подарить ей самую интересную книгу в мире, а лучше все, какие она пожелает...
Хочется прислонить книгу к груди и взять на себя хотя бы часть всех лишений и скорби со страхом, что довелось пережить героям этого произведения. Грустно!..

У Вас такая необычная и трогательная рецензия!!! Действительно, бывает такое, что хочется попасть в книгу и изменить ход событий или помочь главным героям! Мне ещё больше захотелось прочитать эту книгу! Огромное Вам спасибо!

вот на уровне чувств, эмоций эта книга очень сильна и интересна, но вот, что написана она (или это все же перевод такой) не очень лаконично, то это ее откровенный минус!
вопрос только в том, заметишь ли ты, Катюша, эти недочеты или, как я и многие, кто поставил книге положительную оценку, переживешь эти события сердцем и душой, не обращая внимание на не самый складный слог))