26 апреля 2018 г. 17:21

4 Хочу попробовать героин

Тебе не надо читать биографию автора, чтобы понять, откуда он родом и кто вообще по жизни. Почитай его писанину. Еще не понял? Присмотрись. Французы в своих рассказах придают особое значение описанию окружающей обстановки: под каким углом в комнату попадает свет, как именно торчит волосинка на макушке героя, что он пьет и как это пахнет. Читаешь уже 10 страницу описания моста? Это точно француз. Британцы... Как бы сказать... Если странице на сотой тебе становится дико скучно, а герою все еще 10 лет, этот парень точно из Соединенного Королевства.
Но это простое.
Интереснее определять пристрастия писателей. Особенно, если автор наркоман. Герой употребляет кокаин. Еще не факт, что автор тоже любит порошок. Герой предпочитает героин. Автор не всегда.
Но героинщика не спутать ни с кем. Он всегда выдает себя.
Не обязательно читать биографию автора, чтобы узнать о его пристрастии к опиуму. Он тебе и без этого расскажет. И ты не сможешь оторваться от его рассказа, даже если поймешь только крупицу информации.
Бунтарское повествование, сосредоточенное на деталях. Героинщика хотелось бы назвать французом, но предметы вокруг его не интересуют. Все внутри. Абсолютное погружение в чувства и эмоции: шероховатость дивана под пальцами, ноющая боль в желудке от голода и излишнее потовыделение.
Но истинное наслаждение читать записи музыканта-писателя-наркома. Он расскажет тебе, скольких цветов пятно света, отпечатавшееся на внутренней стороне века.
Зачитываясь рассказами мальчиков, пристрастившихся к героину, заметила, что могу их понять. Сигареты также убивают в человеке все нормальное и адекватное, когда их у тебя нет. Или ты не можешь выкурить ее. Всего одна, всего одна и все... Это жужжит у тебя в голове надоедливым монологом.
Да, похоже
и нет, не похоже.
Чем больше я читаю рассказов о наркотиках. О тяжелых наркотиках. Тем неправдоподобнее это все кажется. Существует ли героин? Или это выдумка, чтобы запугать людей. Или это оправдание. Или это реальность?
Пробовали ли вы купить героин? Знаете ли вы людей, которые его продают?
Я знаю человека, который его употребляет. Но никогда я не видела его в те периоды, когда он крепко сидел на игле. Всегда во времена так назывывамой ремиссии.
Но я много слышала о его «запоях». Он воровал у матери и отца. Бог знает, чем еще занимался ради дозы, скорее всего, дрянного, смешанного с химозой, героина.
Но это все рассказы.
Люди умирают ради и из-за героина. Люди пишут о нем. Люди ищут в нем вдохновение, успокоение, друга, семью. Многим он представляется божеством. Но это все рассказы.
Впечатляющие рассказы, после которых ты боишься даже приблизиться к тем, кто слышали о героине.
Грязные, потные люди, иступленно ищущие дозу. Готовые торговать жопой, подставлять лицо под удары, убивать людей, воровать, лишь бы получить хотя бы приближенный к героину наркотик.
Если нет джанка, неси все.
Скажите мне, что вы видели их. Скажите мне, что вы и сами употребляли героин. Скажите мне, что знаете, каково желать его.
Просто я перестала верить в его существование.
Все эти выворачивающие кости ломки. Все кажется выдумкой.
Очень красивой выдумкой.
Книга Хелла погрузила меня в противоречивые раздумья. Я боюсь наркотиков, боюсь даже приближаться к этому. И очень хочу попробовать. Кажется, будто внутри откроется какая-то чакра, котора с ходу превратит тебя в Хендрикса, Кобейна, Берроуза. Ты тут же станешь гениальным. Все вокруг тебя станет гениальным. Но высок риск сдохнуть по дороге.
Не очень получилась рецензия.
Читать ли «Погнали»? Думаю, можно... если тебе нравится читать голые рассуждения, особо не приукрашенные экшеном.