Decadence20

26 апреля 2018 г. 16:10

4.5 Свой среди чужих, чужой среди своих...

Порой бывают такие моменты, когда не хочется думать ни о чем. То есть не просто о чем-то серьёзном и важном, а вообще ни о чем. Так, чтобы общее состояние можно было обозначить одним лишь словом "Empty". А ещё лучше было бы принять таблетку от воспоминаний, которую пока ещё не придумали, взамен непроходящему желанию кричать от бессилия в подушку, но возможность такая существует лишь как крик внутри себя да так, чтобы эхом раздавалось в голове, для этого и нужно то самое Empty.

И в данном произведении всё вышесказанное не об одном человеке. Это касается всей семьи: матери, больной онкологией и накачивающей себя наркотиками, щедро прописанными врачами. Отца, нанявшего сиделку для жены, после чего решившего уйти из жизни. Сестёр, за долгие годы ставших друг другу чужими. Для мужей, детей, тётушек и дядюшек.

Бесконечная тема одиночества. Драма, наполнившая жизни людей, самых родных и близких, но отрезанных друг от друга ими же самими. Чёртова отчужденность, вставшая во главе угла семьи. А ещё скелеты в шкафах каждого, злость, обманы и самообманы, которые кислотой взаимных упрёков и обвинений годами разъедали изнутри всех и каждого.

Здесь всего с лихвой: жизнь на протяжении нескольких лет детства в машине родителями, потому что больше было негде. "Чудесные подарочки" на праздник от "добренькой" скупой мамаши, разбавленные её издевательским смехом над реакцией дочери. Зашрамленная голова сестры стараниями отчима...

А три сестры следующего поколения вовсе не чеховские, нет, в них пенятся обиды на жизнь и близких, и вряд ли можно представить себе более разных и чужих друг другу людей. Судьба поделила между этими женщинами черты характера таким образом, что порой поражает их непохожесть, а временами совершенно неожиданными становятся открытия - насколько же может быть всего намешано в одном человеке.

Часто здесь звучит слово "правда", хотя автор рассматривает с разных точек зрения не только её, но и последствия. Высказать всё наболевшее напрямую тем, на кого давно обижен, зол или за кого волнуешься, высказать от невозможности дольше молчать или потому, что так будет правильно... Предлогов существует множество. Да только всегда ли нужна эта самая правда? Стоит ли оно того?

Очень глубокая психологическая драма. Жизненная, болезненная и актуальная. И, читая, понимаешь, что подобные семьи далеко не исключение. Увы. Бывает хуже и страшнее, проходят и не через такое. И продолжают жить или лишь так думают...

P.S. Экранизация, где великолепно сыграли Мерил Стрип, Джулия Робертс, Джульетт Льюис и др., кстати, тоже очень достойная, рекомендовать можно смело. Абсолютно точно не потеря времени впустую.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое. Тур #42."

Эмоционально как, Анют.

Тут по-другому никак, Юльчик... Грустно как-то, особенно потому, что так реалистично и относительно болезненно. Второй раз читаю эту пьесу (первый раз был три года назад и тоже в апреле <случайно совпало>) и восприятие этой пьесы стало только острее. Люди, люди...

Понимаю (

Подсмотрела твой комментарий Насте, а ты играешь в какую-то игру, где книги на определенные буквы?

Ага, в Книжном государстве есть блок игры, где надо на определенные буквы Книги читать.

Это интересно)

Ну так))

вот тебе бы понравилось кстати)

Верю))) Может, как-нибудь возьму на букву А)

как вариант)))

А у меня совсем недавно был шанс заполучить эту книгу, а я прошла мимо. Хорошая рецензия, Ань.

Спасибо, Машунь. Думаю, эта книга есть в свободном доступе в электронке. Я покупала ее 3 года назад, случайно увидела. И не пожалела, что купила. В любом случае, есть ещё прекрасная экранизация, если будет желание, можешь посмотреть ее.

Ну да, актерский состав радует :)

Не то слово) ты будешь смотреть?

Пока не могу обещать :) много завалов - и дома, и на работе, до книги добираюсь в метро :)

Я не в плане обещания и ближайшего времени) а в плане твоей предполагаемой заинтересованности, то есть, есть ли вообще желание посмотреть однажды эту экранизацию)

Посмотрела бы, конечно :)

Согласна, Анют! И книга, и экранизация очень достойные, и это даже несмотря на мою лютую нелюбовь к Джулии Робертс)

Я рада, что ты тоже оценила, Настюш)
А Робертс тебе не нравится почему? Внешне или как актриса?

Взаимно)))
Вот ты знаешь, на уровне ощущений просто, но она меня раздражает, внешне она мне не нравится вообще, но не в этом дело, просто почему-то вызывает антипатию еще со времен Красотки.

Понимаю) у меня такая же тема со Скарлет Йохансон и актрисой из Нарнии)

Ну вот бывает))

Да уж)