MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

25 апреля 2018 г. 14:48

Признаюсь, я не ожидала от книги чего-то выдающегося. На тот момент мне хотелось прочитать что-то простое и не напрягающее. В итоге, никаких чудес не случилось: что я ожидала, то я, собственно, и получила. Однако, без казусов не обошлось.
Самая главная проблема "Стеклянного Запаса" довольно распространена среди современного YA Fantasy, которое атакует книжные рынки. Фэнтези в подобных историях служит лишь антуражем, а во главе шоу у нас, чаще всего плохо прописанная, любовная линия. Ну и половина событий происходит по нерушимому авторскому принципу "плевать, что это нелогично! Главное, что я так хочу!".
Мир представляет собой странную помесь фэнтези и современных технологий. При этом в технологическом аспекте ряд несостыковок. Нет, серьезно, в каком мире очки виртуальной реальности являются нормой, а обыкновенный телефон (даже не мобильный) - изобретением дьявола?
В нашем типичном фэнтезийном мире северяне борются против Южных Островов. Правители обоих королевств являются ужасными, коррумпированными уродами. Родила как-то царица северного королевства в ночь не четвертого сына, но долгожданную дочь, разумеется особенную.

- Сама смерть не ровня тебе, Когда ты родилась, она убежала в страхе.

Вильгельмина (или Вил) жила вполне себе неплохо. Любила двух братьев, ненавидела третьего и шпионила для отца. Потом однажды по какой-то необьяснимой причине и потому что Марс вошел в диссонанс с созвездием Рыб, она обрела способность превращать все живые обьекты в драгоценные камни, но только в период крайнего стресса. Мне вообще кажется, что надо создать отдельный жанр с отравленными девушками, что-то много их в последнее время развелось. Вообще, почему ее силы открылись так поздно? По словам Пана ее прокляли еще до рождения и какое-то конкретное время начала действия проклятия как в "Спящей Красавице" никто не устанавливал. После убийства горячо любимого брата Оуена, отец изгоняет дочь из королевства, соврав всем, что она умерла.
Картонность Вил была не так заметна в самом начале, потому что она взаимодействовала со своими братьями, которые более интересные персонажи. Вил решила найти древнего волшебника Пана, чтобы тот ответил ей за базар. Честно, я бы лучше больше почитала про Герди и теряющего рассудок Беррена. Но мы имеем то что имеем. А имеем мы картонку Вил и ее не менее картонного возлюбленного.
Паренька зовут Лум, прямо как резинки из которых плетут браслеты, только приставки "рейнбоу" не хватает. Лум является изгнанным принцем Южным Островов, который хочет вернуть то, что принадлежит ему по праву. Узнав о способностях Вил, он решает совершить самый логичный (читай: идиотский) поступок. Слово за слово, он ее тупо похищает.
Вообще, я могу принести целый ряд причин, почему Лум - отвратительный любовный интерес для Вил. Начнем с самого невинного, а потом перейдем к жести.

1. Он ее похитил.
2. Он сказал, что тупо ее использует, причем не раз.
3. Он считает ее тупой (тут я с ним, в принципе, согласна)
4. Он женат.
5. Он сказал, что убьет всю королевскую семью (плевать, что Лум не знает о принадлежности Вил к этой семье. Все равно это гадко)
6. Я уже говорила, что он женат?
7. У его жены есть ребенок, но она говорит, что не от Лума, однако ситуация краше не становится.
8. Ребенок называет Лума "папа", и Лум не особо против.

Лорен Де Стефано пыталась доказать мне, что Лум - антогонист книги, что ничего у в этом парне благородного нет, и что его действительно стоит опасатся, убедить меня в этом не удалось от слова "совсем". Лум - сторпроцентно хороший парень.
Про жену Лума, Зей, и сказать-то нечего. Это типичный второстепенный женский персонаж, основной функцией которого бесит и раздражать главную героиню.
Основная проблема местных героев в том, что они не ведут себя как нормальные люди. Вил, пусть и случайно, но убила своего старшего брата, но она мало того, что не испытывает чувство вины, так еще и автор сама об этом не вспоминает. У Лума трагичное прошлое, но он не ведет себя как человек, которого гнобил в детстве собственный отец. Про Зей я, пожалуй, промолчу.
В книге можно выделить лишь два ключевых момента, остальное же воспринимается как мусор, которым надо было забить дыри в сюжете и дать зачин на сиквел.
Интерсным персонажам (братьям Вил и сестре Лума) уделено критично мало времени, что печально.

оу, как обидно.... описание такое вкусное(

Не суди книгу по обложке, как говорится!