25 апреля 2018 г. 09:31

Краткая история биологии. Очень краткая. Книжка просто крошечная. Отлично зайдет так сказать для затравки начинающим любознательным. Легкий слог Азимова облегчает восприятие новых терминов. В тексте просто невероятное количество дат и фамилий выдающихся (и не очень) личностей. Повествование начинается от самого зарождение интереса людей к природе человека и окружающему миру, но к сожалению доходит лишь до первой половины 20в. Более актуальную информацию придется искать в других источниках. Особенно интересно было читать о первых попытках изучения человеческого тела начинающими анатомами. Хорошо показаны скачки развития и деградации науки, и очередные "палки в колеса" от церкви. Рассказано о зарождении и развитии не только биологии, но и других биологических и медицинских наук: микробиологии, биохимии, анатомии, физиологии, эмбриологии, патологии, химиотерапии, генетики, психологии, диетологии, хирургии. Для понимания, лично мне хватило и остатков знаний школьного курса биологии. Для общего развития отлично подойдет абсолютно всем.