25 апреля 2018 г. 09:17

К книгам о животных у меня довольно двоякое отношение. С одной стороны – нам рассказывается про мир живой природы, ты узнаёшь что-то новое. Но вопрос в том. полезное это или нет? Помню, когда я была лет 10, мне очень нравился цикл про приют для собак. Но, к сожалению, большинство книг о животных не несут ни смысла, ни содержания, ни какого-то глубокого посыла. Либо другая проблема – написаны настолько сухо и не интересно, что даже не возникает желания продолжить знакомство с работами автора.

Что же сказать про эту книгу? Написана она достаточно интересно и увлекательно. Автор, он же главный герой, разбирается в вопросе и толково рассказывает про жизнь животных. В данном случае речь пойдёт о медведях. После просмотра передач про ветеринаров и ветеринарные клиники, просто душа за животных иногда разрывается, за их судьбу, за то, что с ними будет дальше. И меня всегда поражает то, насколько умные животные, насколько они осознают, что о них кто-то беспокоится или заботится. И не правда, что ими движут лишь инстинкты, и нет чувств. Не будь чувств, животные бы не привязывались к человеку, особенно если это дикие животные. Но речь здесь о медвежатах, которые оказались на попечении автора.

За приключениями автора и медвежат интересно следить, интересно наблюдать в какие приключения они попадают. Иногда смешные, иногда совершенно не смешные. А ещё в книге много дикой природы Канады. Очень хорошо Лесли показывает места от которых просто дух захватывает. Но, самый большой минус этой книги, то что автор подаёт историю слишком уж наивно. Иногда, создавалось впечатление, что с дикими животными можно играть словно с котятами. Однако даже у котят есть коготки и ими они могут сильно расцарапать, а тут медведи. Так что да, читать это интересно, наблюдать со стороны тоже, но не нужно повторять подобный опыт. Дикое животное, это всё-таки дикое животное.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2018" совет от RoRoshka