24 апреля 2018 г. 11:15

"Гонщик" - это не просто погружение в мир космических приключений и интриг галактического масштаба, это прыжок в гиперпространство. С первых страниц мы понимаем - водить нас за ручку в этом мире никто не собирается. Да, объяснения будут, но сперва всё закружится в танце изящных незийских танцовщиц. Ощущения непонимания, однако, не возникнет - кажется, что мир писателя существовал ещё до написания книги, это подкупает и очаровывает.

Основная интрига мне показалась менее увлекательной (а ещё мне попалось издание со 100% спойлерной аннотацией, не читайте её). Пусть главный злодей несколько стереотипен, но концовка указывает на то, что не всё так просто, а беспринципные антагонисты - лишь пешки в чужой игре (ещё бы знать, кто её ведёт).

Главная героиня, Тина Хэдис, невероятно крута! И дело не только в том, что она сильнее обычного человека или может стрелять лазерами. Да, она не сверхчеловек, ей тоже свойственно ошибаться, и. как это ни парадоксально, но чтобы обрести человечность, Тине пришлось стать киборгом. Именно её сильная воля и твёрдые моральные принципы делают её сильной.

Линия Саймона Клисса, антипода Тины - человека лишь биологически, обладающего извращёнными ценностями и убеждениями, готового на всякую подлость ради сенсации, не менее интересна. Наркотик мейцан разъедает его мозг, но на путь духовного разложения он ступил намного раньше. Ну а вместе с манокарцем Дженизом Шидалом они образуют весьма харизматичную парочку, в их страстном желании прикончить друг друга я увидела больше химии чувств, чем у Тины и Стива Баталова. За сверхспособностями последнего совсем не видно его личности, по сравнению с Тиной и Саймоном Стив кажется неодушевлённым предметом. Ближе к концу книги я всё с большим энтузиазмом читала про противостояние двух крайне упрямых инопланетян, нежели про установление справедливости Тиной и экзистенциальные страдания Стива.

В космосе нашлось место юмору, эпическим приключениям, переживаниям за героев и настоящему драйву.