Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

20 апреля 2018 г. 18:32

Последнее время люблю навешивать общепризнанные в литературе ярлыки, поэтому не избегу и в этот раз. Генри Джеймс, по некоторым источникам, основоположник психологического реализма.
Прочитав в конце произведения статьи автора, я поняла, что автор однозначно не равнодушен к Тургеневу, в романе явственно представлен образ "тургеневской девушки" в европейской среде. И второй момент, он затрагивает популярную борьбу Нового и Старого Света, в которых Новый Свет прогрессивный, но по-детски наивный, а Старый Свет- аристократично интеллектуален в своем коварстве.
С первых строк, я впечатлилась, такая классика мне по вкусу, любимый женский образ - свободна и открыта миру, при этом женственна и привлекательна,а не безнраственная феминистка, вечно горланищая во все щели о своей свободе (дитя свободной Америки). "Природа наделила ее более тонкой восприимчивостью, чем большинство тех, с кем свела ее судьба, способностью видеть шире, чем они, и любопытством ко всему, что было ей внове."
И в целом, начало романа задало тон, вот давно такого не было, чтобы все герои мне были приятны, интересны, все высказывания героев остры и ироничны.
Мисс Тачит и американка Генриетта Стэкпол:
"– Мы, очевидно, судим с противоположных позиций, – сказала миссис Тачит. – Я люблю, чтобы со мной обходились как с личностью, вы – чтобы вас принимали как представительницу «большинства».
– Не знаю, что вы хотите этим сказать, – отозвалась Генриетта. – Я люблю, чтобы со мной обходились, как с американской леди!
– Какие еще американские леди! – рассмеялась миссис Тачит. – Рабыни рабов – вот они кто!
– Подруги свободных граждан, – парировала Генриетта.
– Подруги собственной челяди – горничной-ирландки и лакея-негра, с которыми они работают наравне."

Стоит обратить внимание, что роман мало событиен, историю мы видим исключительно глазами главной героини, ее психологическую трансформацию. При этом не забываем, что у женщины того времени, самое важное событие - замужество, потом о женщине никто и не вспомнит как о личности, после замужества она является уже приложением к мужу. А посмотрите до замужества, какие "драки" были за ее руку. И как важно сделать правильный выбор, до конца романа я пыталась понять, что для нее было бы правильным выбором.
Концов специфическая, на любителя, мне понравилось, хотя неожиданно, но это же ведь один из первых психологических романов...

Прочитано в рамках игр:
Книжное государство