20 апреля 2018 г. 18:28

5 Словно встреча со старыми друзьями

С давних пор люблю книги Рекса Стаута про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, они всегда поднимают мне настроение. Эту книгу прочитала с большим удовольствием. Интересный детективный сюжет плюс потрясающее взаимодействие Ниро и Арчи плюс очень милые второстепенные персонажи, в том числе и мой любимый Сол Пензер плюс фирменный юмор. В итоге эта книга для меня оказалась как встреча со старыми друзьями, которых давно не видела (в последние три года я не читала новых произведений про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, а только перечитывала имеющиеся).

Первый роман в сборнике - "Бокал шампанского". Детективная часть сюжета порадовала непредсказуемостью почти до самого конца, а чудные слова Ниро Вульфа, сказанные Арчи, умилили:

Мы - живые люди, и все происходящее в жизни - естественно. Ты очень упрям, а я чересчур властен. Наша терпимость друг к другу - несомненное чудо.

Второй роман - "Третий способ". Я так привыкла к тому, что эти двое фигурируют в книгах вместе, что увольнение Арчи меня так поразило. От неожиданности я даже поверила, что это произойдет. Никогда убийство незнакомого человека не было так полезно.

Я точно буду перечитывать эту книгу, надо будет ее купить в бумажном виде.

Книга прочитана в рамках игры - Книжное государство, Тур №4 Арглтон.