20 апреля 2018 г. 16:25

Что ж, изначально собиралась поставить книге 6. Моей огромной ошибкой было начать читать эту книгу почти сразу после "Кричащей лестницы", которая, если сравнивать с "Джекаби", оказалась сильнее, хотя многие говорят, что "Кричащая лестница" из своей серии слабая. Начав читать, я невольно заметила просто огромную схожесть первой главы "Джекаби" и первой главы "Кричащей лестницы". Вообще, я эту книгу и не собиралась читать, но благодаря группе Клуб любителей young adult я её все-таки и прочитала. Меня она особо не интересовала, но если читать книгу до "Локвуда и компании", то неплохо даже. Минусы есть: слабо прописаны персонажи, т.е. что они любят, их история, характер, слабая детективная линия(я так понимаю автору важнее было создать мистическую атмосферу, хотя и тут он просчитался, потому что опять же в "Кричащей лестнице" была свая жуткая и мрачная атмосфера, которая просто завораживала, а тут , к сожалению, не было ничего похожего, а именно своей волшебной атмосферы). Но несмотря на свои недостатки, книга тоже вышла неплохой, но я всё-таки надеюсь дальше автор пропишет свой мир и персонажей. Очень понравились моменты с записной книжкой(этот короткий миг был просто очень милый), колокола(это в самом конце) и банши(очень грустно для меня лично). Ну вот как-то так, поэтому тот, кто читал Страуда, лучше не строить завышенных ожиданий, и тогда книга покажется не хуже.