20 апреля 2018 г. 11:59

Осторожно, содержит спойлеры!

Сегодня, в своём доме в английской деревушке Малый Хинток скончался лесозаготовитель, глава семейства мистер Мелбери.
Последние свои дни Мелбери провёл рядом с семьёй, окружённый заботой второй жены и единственной дочери. Причиной смерти лесовладельца стало тяжёлое нервное расстройство.
Как грустно осознавать, что Мелбери, по сути, добрый и честный мужчина, сам «вырыл себе могилу», простите за грубое выражение, уважаемые читатели. Он искренне старался и обеспечить лучшую жизнь для своей единственной дочери - Грейс, и угодить общественному мнению, и загладить старые обиды. Но в своих стремлениях, к сожалению, перестарался.
Не сделали ничего хорошего и слишком частые метания. Немалую часть жизни Мелбери потратил на то, чтобы найти дочери достойного мужа, будто это единственное, что нужно женщине. Но излишне часто передумывая, выбирая молодого человека, разочаровываясь в нём, возвращаясь к нему, снова к другому - он подорвал своё здоровье.
Но всё закончилась, и его душа тихо удалилась в старый лес, где шумят ветви и падают на молодую траву лучи весеннего солнца.

Близкие скорбят о потере совсем ещё молодой, прекрасной, образованной девушки - Грейс Мелбери. Причина скоропостижной смерти удивительно совпадает с причиной смерти её отца, мистера Мелбери. Как знать, может, это семейная черта или же семейное проклятье?
Грустно, но Грейс не выдержала постоянных душевных метаний. В её жизни было двое главных мужчин - Эдрид Фитцпирс, молодой врач, и Джайлз Уинтерборн, деревенский работник.
По настоянию отца Грейс получила хорошее образование в городе, что стало препятствием для расцвета нежных чувств между ней и Джайлзом - молодым людям казалось, что они не могут преодолеть культурную пропасть. Но выйдя замуж за мистера Фитцпирса, этого франта и позера, девушка не обрела счастья.
Как хрупко и ветрено было сердце Грейс! Как легко она переправляла свои чувства с одного мужчины на другого! До чего же грустно было наблюдать за их встречами, прогулками по лесу, случайными прикосновениями и признаниями, зная, что долго это не продлится, и вот Грейс уже полетит к другому.
Нет смысла винить бедную, запутавшуюся девушку. Но её грустный опыт, быть может, послужит читателю уроком.

Вчера в районе десяти вечера скончался деревенский врач Эдрид Фитцпирс. Похороны пройдут через три дня. Попрощаться приглашаются все женщины, имевшие отношения с этим низким человеком.
Его высокая профессия и не менее высокое образования не смогли повлиять на его моральные качества. Фитцпирс отбросил в сторону высокое и чистое чувство верности. Влюбившись в невинную Грейс Мелбери и даже женившись на ней, он, не думая, бросил жену ради симпатичной ему аристократки.
Мы не будем упоминать имя этой аристократки. Также не будем писать об мелких изменах, женщинах, которыми Эдрид увлекался, будучи помолвленным с Грейс.
И пусть незадогло до смерти Фитцпирс, в раскаянии, вернулся к жене и обещал любить её вечно - как долго бы продилось это состояние? До следующей пышной юбки или ручки в кружевной перчатке?
Мы так и не узнаем, потому что там, где Фитцпирс теперь, у него не будет возможности снова сделать больно любой женщине.

Зима в деревушке Малый Хинток выдалась жестокой. Страшная история - неделю назад на кладбище нашли похолодевшее тело местой девушки - Марти Саут.
Марти была обычной, трудолюбивой девушкой. Она бралась за любую работу, изготавливала прутья для кровли, давила сидр. И, что главное, она умела любить.
Она любила отца и, по мере возможностей, помогала ему. Она любила Джайлза Уинтерборна - местного рабочего - всем сердцем. Как мы знаем, Джайлз некоторое время был помолвлен с другой местой девушкой, Грейс Уинтерборн. Судьба не соединила их с Марти на земле, но, возможно, соединит в небесах.
До самой кончины Марти не переставала ходить на могилу Джайлза. Там её и нашли, после жестокой метели, обнимающую окаченевшими руками надгробия.
Какие пугающие истории творятся в английских деревнях.
Надеемся, Марти, единственный положительный персонаж этой книги, найдёт свой покой.

Джайлз Уинтерборн - верный друг, хороший товарищ, прилежный работник - ты навсегда останешься в памяти жителей Малого Хинтока.
Официальная причина смерти - рефидив тяжёлой болезни после нескольких ночей, проведённых на улице в ужасную погоду. Настоящая причина смерти - верность, спутанность чувств и неуверенность.
Любовь к Грейс Мелбери заполнила Джайлза, а строгая викторианская мораль не оставила ему шанса. В своей нерешительности он не смог добиться любимой. Если бы не расставание с Грейс, возможно, всё пошло бы по другому. Возможно, наш друг Джайлз был бы ещё с нами.
Но история не терпит сослагательного наклонения. Джайлз глупо погиб ради девушки, которую он думал, что любит. От его рук теперь пахнет землей, а не яброчным соком. Не будет он больше возить по окрестным деревням давильню для ситра.
Возможно, Джайлз тоже станет примером для читателей. Кто знает?

Трагически погибли - интерес к творчеству Томаса Харди, логика и здоровые семейные и общественные отношения.
Должно быть, требовать нормальных отношений от викторианской Англии это тоже нелогично, но как же сложно молчать. И как сложно и скучно наблюдать за героями, которые делают всё, чтобы угодить общественному мнению, но никогда - себе или своим близким. Пара эгоистичных персонажей изначально показаны отвратительными людьми, а потом ещё и получают неплохое наказание. Чем не мораль? Только мораль с неприятным, нафталиновым душком.
Грустно смотреть на то, как отец, пытаясь загладить свою вину, решает за дочь, что ей делать. Как саму дочь, брошенную мужем, осуждают. Не неверного мужа, а именно её! Продолжать можно долго, но постарамся не мучать утомлённого читателя больше.
Свобода выбора, здоровые отношения в семье и обществе. Помним. Скорбим.

ДП-2018. Команда «Пастушья собака».