19 апреля 2018 г. 23:15

Горько читать о гражданской войне, заранее зная итог. Особенно, если главный герой белогвардеец.
Зимняя Дорога - это документальный роман, историческое расследование, относящееся теперь к модной категории нонфикшн.
Медленно, день за днем мы пройдем тяжелый путь сибирской освободительной экспедиции длиною в год. Однако, это окажется всего лишь малозаметный эпизод в долгой братоубийственной войне.
Но сейчас люди по обе стороны баррикад находятся в тяжелейших физических условиях.
Чем дольше отряды ведут изнурительную борьбу, превозмогая усталость, голод, лютый мороз и отчаяние, тем больше желаешь выжить и победить обоим противникам.
Дневники, рапорты, письма, воспоминания и другие документы подводят к пониманию, что с обеих сторон сражались не типичные представители красных и белых, что во многом, воевали они за одну цель. Закономерный парадокс войны своих со своими.
На фоне противостояния двух незаурядных личностей, раскрывается жизнь местного населения. Якуты и тунгусы, столетиями жившие своими обычаями, теперь мечутся между красно-белыми всполохами меняющейся власти. Примечательно, что без их опыта и поддержки ни одна из пришлых армий не смогла бы выжить зимой в суровой тайге.
Читать текст Юзефовича мне было сложно. Множество фамилий с обеих сторон, экскурсы в их недавнее прошлое и пути приведшие в Сибирь перемешаны с цитатами дневников из текущего времени.
Зато такая документалистика помогает понять мотивы решений командиров. Оценить правильность предварительных расчетов миссии и влияние роли предателей. Увидеть ошибки, фатальные обстоятельства, причины поражения генерала Пепеляева.
Но как часто белогвардейцы были близки к победе! Я все время думаю, что БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ это случилось? Они продержались бы в Якутии еще некоторое время? Или добились ее независимости от советов? Или История России переломилась бы в корне?