Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 апреля 2018 г. 21:37

Я заставляю себя не обращать внимание на сайты статистики, сосредотачивая свое внимание на историях выживших.

Не люблю и не хочу читать о болезнях. Такие книги и истории меня сбивают с ног, накрывают обреченностью и безнадежностью. Кажется, что в мире нет ничего хорошего, жизнь превращается в сплошную боль и страх перед будущим, страх за всех окружающих. Я знаю, что здоровье штука очень хрупкая. Мне этого знания достаточно, много вижу и знаю по своему окружению, по новостям в интернете. И надежда ускользает. Понимаешь, что в таких проблемах и деньги не спасают, что хотеть обычному человеку, во что верить? Не знаю, как могут нравиться такие истории и книги, кому они помогают набраться сил, у меня они отбирают всё. Я же не хочу потерять веру. Не хочу ежедневно высчитывать, кто же теперь попадет в эту страшную статистику, потому как мысли во время чтения не отпускают. Мне нужны другие книги.

История Зака и Мии. Еще одна история подростков и болезни, которых теперь очень много. Австралийские ребята 17-ти лет впервые встречаются и знакомятся в больнице, куда попали с такими похожими и такими разными диагнозами. Зак и Мия превращаются друг для друга в спасательный круг. Каждому из нас в трудную минуту нужен человек, который поймет, который поддержит и не осудит. Который примет нас такими, какие мы есть, с капризами, тараканами и заставит посмотреть на мир с положительной стороны. Такие люди - это свет. Так и эти ребята. Их встречи всегда были в нужное время, когда у одного из них не хватало сил, другой становился опорой, светом, смыслом, находил нужные слова и аргументы.

Книга затрагивает проблемы семьи, где столкнулись с тяжелой болезнью близких. О борьбе, попытках и способах поддержки. Гладко всегда и у всех не получиться, эмоции в стрессовой ситуации разные, приходиться подстраиваться, терпеть, не терять веры и сил.

А еще это роман о молодости, дружбе и любви. И совсем немножко о Австралии с ее кенгуру и альпаками.

Оценить книгу сложно. На самом деле читала с трудом. Тема для меня неподъемная. И мысли теперь кошмарные.

Финал... Не хочу думать о плохом. Пускай все у всех будет хорошо! Пожалуйста, будьте здоровы! И я у всех буду просить не советовать мне больше таких историй.

Согласна с каждым словом!
Очень тяжёлая книга...((

да....понимаю все твои мысли)
Но меня эта книга, через определенное время, ассоциируется только с положительными чувствами)))